Вашингтон угрожает миру звездными войнами

Представитель МИД РФ Михаил Ульянов считает, что планируемое США размещение ядерного оружия в космосе полностью изменит правила игры в области стратегической стабильности. Американцы откроют ящик Пандоры

При попытке размещения оружия в космосе, Вашингтон спровоцирует неконтролируемую гонку вооружений. Об этом в среду, 10 февраля, заявил на пресс-конференции директор Департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Кадр из фильма "Звездные войны. Эпизод VII". Фото: Moviestore Collection/face to fa/ Global Look

"США высказывают определенные замечания, что российско-китайские предложения о неразмещении первыми оружия в космосе не предусматривают мер проверки. Это лукаво. Если США считают, что верификация необходима, что мешает им восполнить этот пробел?" - цитирует российского дипломата ТАСС.

Соединенные Штаты "прилагают все усилия для того, чтобы оставить себе руки свободными для использования космического пространства в своих целях. И в этой связи, когда у них появятся такие возможности в технологическом плане, они не остановятся, чтобы разместить (ядерное оружие в космосе). Это будет нечто, по своим последствиям похожее на противоракетную оборону. Это будет нечто, меняющее правила игры в сфере стратегической стабильности. Это откроет ящик Пандоры, и другие государства, имеющие такие возможности, немедленно пойдут по тому же пути, и мы с вами окажемся свидетелями гонки вооружений в космосе", считает Ульянов.

Напомним, на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2015 года США высказались против российского проекта резолюции о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве. Тогда постоянный представитель от Вашингтона при Конференции по разоружению Роберт Вуд заявил, что Россия, с их точки зрения, не дала полного определения понятию "оружие в космическом пространстве", поэтому у ряда государств нет общего понимания данной терминологии.

Между тем соавторами проекта резолюции выступили 26 стран, а проголосовали за него 122 государства. Таким образом, терминологию недопоняли лишь США, Израиль, Грузия и Украина.

Сегодня представителя российского МИДа поддержал постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин, который назвал "близорукой и опасной линией" развертывание США в космосе новейших систем вооружения.

"Вопросы контроля над вооружениями относятся к традиционной повестке дня деятельности постпредства, поскольку Россия является одним из наиболее влиятельных членов женевской Конференции по разоружению. В рамках этого форума мы вместе с китайскими партнерами добиваемся начала переговоров по проекту договора о предотвращении размещения оружия в космосе (ДПРОК). Такой договор позволил бы не допустить раскручивание гонки вооружений в новой сфере и, безусловно, укрепил бы глобальную стратегическую стабильность", - заявил Бородавкин, напомнив, что такой подход поддерживают подавляющее большинство членов Конференции по разоружению за исключением США и их союзников.

Ранее, во вторник, 9 февраля, директор национальной разведки США Джеймс Клеппер, выступая в Конгрессе с ежегодным докладом, посвященным оценке глобальных угроз безопасности Америки, назвал главные источники таковых в космосе. По его мнению, Россия и Китай совершенствуют свои военные и разведывательные спутники, и активно развивают космическое оружие, которое может в ближайшие годы стать угрозой для военных, гражданских и коммерческих космических систем США.

Читайте также

Выбор читателей