СМИ: Москва остановит войну в Сирии

Россия предложила с 1 марта установить перемирие на территории Арабской Республики. Эта инициатива будет озвучена на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене

Что предложила Россия по ситуации в Сирии, каковы минимальная и максимальная цены проезда по 1 км платных дорог, почему половина жалоб автолюбителей по ОСАГО по-прежнему связана с отсутствием скидок за безаварийную езду, какие сектора экономики РФ удержались на плаву и даже выросли в непростое время, кто вырвался в лидеры американской предвыборной гонки, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Ситуация в Алеппо. Фото: Karam Almasri/ Zuma/ TASS

Россия выступила с предложением установить режим прекращения огня в Сирии с 1 марта. По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, РФ представит свои предложения в четверг, 11 февраля, на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене, сообщает "Московский комсомолец". Тем временем в Москве ежедневно проходят брифинги, на которых обсуждаются объекты, подвергшиеся бомбежке ВКС РФ. Ранее  Чуркин заявил, что Россия не должна извиняться за проводимую в Сирии операцию против группировки ИГИЛ* (организации, запрещенной в России). "Мы действуем очень транспарентно. Наше присутствие там законно, по приглашению сирийского правительства", -  пояснил он. Тем самым он подтвердил слова официального представителя МИД России Марии Захаровой. В ответ на обвинения в том, что действия ВКС РФ провоцируют поток беженцев в Евросоюз, она заявила, что люди бегут из Сирии не от российских военных, а от ИГИЛ.  "При чем здесь Россия сейчас? - задала вопрос Захарова и продолжила: - Проблема состоит в том, что, пока не будет урегулирована ситуация в Сирии и сопредельных государствах, нельзя остановить и потоки беженцев".Спровоцировало дискуссию мнение США о том, что ВКС России используют в Сирии неуправляемые бомбы, "которые якобы убивают мирных жителей". Но это лишь неприемлемые домыслы, заявила Мария Захарова.

В последнее время платных дорог становится все больше, но цены на них сильно отличаются. Это вызывало недовольство автолюбителей. Теперь же правительство определило максимумы, чтобы "потолки" цен брались не с потолка. Теперь минимальная стоимость за 1 км - 3 руб. максимальная - 12 рублей. Все зависит от того, новый ли это участок или старый, находится он в частном владении или построен при государственно-частном партнерстве - концессии (это когда построенную свои деньги дорогу частник потом передает государству, но в течение нескольких десятков лет забирает себе плату за проезд). Практически все нынешние платные московские дороги (участки трассы "Дон", дорога в объезд Одинцова, большинство участков на новой платной Ленинградке М11) в эти суммы укладываются. Однако на концессионном участке трассы М11 МКАД - "Шереметьево" получается до 25 руб. за 1 километр, констатирует "Комсомольская правда". Что с ним делать, пока не ясно. Также не ясно пока, снизится ли оплата на других участках трассы М-11 "Москва - Санкт-Петербург". 

Самая резонансная проблема 2015 г. в сфере автострахования, в связи с которой Центробанк провел рейд по страховым компаниям и ввел новый вид штрафов, оказалась не устранена. Жалобы на несправедливое начисление скидки по ОСАГО либо полное ее отсутствие за безаварийную езду составляют 50% от всех обращений автомобилистов в Российский союз автостраховщиков (РСА), рассказали "Известиям" в союзе и Банке России. Страховщики признают проблемы, но считают, что причина кроется в неправильном заполнении базы в прошлые периоды. На это правозащитники говорят, что почему-то не случается ошибок в пользу граждан, и это может говорить о намеренном искажении данных. Коэффициент "бонус-малус" ежегодно начисляется при безаварийной езде: по 5% за каждый год, максимальная скидка за десять лет без ДТП составит 50%. После аварии скидки "сгорают" и вводятся повышающие коэффициенты - от 1,4 до максимального 2,45. В РСА отказались привести точные статистические данные по числу конфликтов, но оценивают объем жалоб по неправильным скидкам в 50% от всех входящих звонков.

Официальные данные Росстата зафиксировали, что по итогам 2015 г. ВВП РФ снизился на 3,7%. Промышленное производство упало на 3,4%. Если поглубже проанализировать данные Росстата за прошлый год, то выяснится, что отнюдь не все сектора пережили падение, отмечают "Новые известия". Например, сельское хозяйство выросло на 3% - аграрии явно почувствовали те возможности, которые им дарит "война санкций". Добыча полезных ископаемых увеличилась на 0,3% - интерес инвесторов к этой ключевой для России отрасли не угас и в кризис. Можно констатировать, что целый ряд отраслей все же воспользовался конкурентными преимуществами, возникшими в результате санкций и эмбарго, политики импортозамещения и девальвации рубля. Несмотря ни на что, Россия нарастила выпуск мяса, рыбы, молочных и сырных продуктов, сахара, тканей, шин, труб, фанеры, лаков и красок, моющих и чистящих средств. Заметим, что в плюсе оказалось и производство таких сложных видов продукции, как станки, вычислительная техника, микросхемы, медицинские изделия, фармацевтическая продукция.

Потенциальные кандидаты в президенты США - республиканец Дональд Трамп и демократ, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс - уверенно победили на праймериз в Нью-Гэмпшире. После Айовы Трамп не скрывал, что жаждет взять реванш за поражение от сенатора Тэда Круза. Опросы показывали, что миллиардеру скорее всего это удастся. Обещание "сделать Америку снова великой", которое в устах эксцентричного республиканца все больше походит на мантру, видимо, сработало, и почти 100 тысяч избирателей отдали за него свои голоса. Примечательно, подчеркивает "Независимая газета", что оба политика неугодны американскому истеблишменту, а их лидерство заставляет руководство Республиканской и Демократической партий нервничать. Главным сюрпризом "нью-гэмпширской схватки" стало второе место среди республиканцев губернатора штата Огайо Джона Кейсика. Губернатор Огайо, казалось, прочно обосновался среди аутсайдеров, а его рейтинг не превышал 3%. Во время дебатов на фоне воинственно настроенных собратьев по партии Кейсик выглядел весьма миролюбиво, держался в тени и никого не критиковал.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей