Пассажиры самолета Orenair натерпелись ужаса в Доминикане

"Боинг 777-200" "Оренбургских авиалиний" с 351 пассажиром и 20 членами экипажа на борту был вынужден вернуться в аэропорт города Пунта-Кана из-за нештатной ситуации на борту

Российский самолет, совершавший рейс из Доминиканской Республики в Москву, совершил в ночью (по местному времени) в среду, 10 февраля, экстренную посадку через несколько минут после взлета.

Самолет компании Orenair. Фото: Евгений Курсков/ТАСС

По сообщению местного портала 7Dias, на борту самолета "Боинг 777-200" компании Orenair находились 351 пассажир и 20 членов экипажа. Никто не пострадал.

Причиной экстренной посадки в аэропорту города Пунта-Кана, по предварительным данным, стала техническая неисправность. Согласно сообщению 7Dias, во время посадки у самолета загорелось переднее шасси. Пассажиров эвакуировали через надувные трапы.

По данным телеканала "Звезда", у самолета загорелся двигатель, и командиру воздушного судна пришлось возвращаться в аэропорт вылета на одном моторе.

Как рассказали телеканалу сами пассажиры рейса R2554 "Оренбургских авиалиний", на высоте в 5 км они услышали громкий хлопок. После этого салон начало заволакивать дымом, началась паника. Кошмар длился примерно 40 минут.

"По левому борту произошел хлопок достаточно сильный, самолет просел метров на 100-200, сразу пошел дым, запах гари по салону. Экипаж принял решение выбить двери, вытащили трапы надувные, всем сказали бросить все вещи и немедленно эвакуироваться", - рассказал Эдуард Быковский.

"Был сильный хлопок, потом загорелся с левой стороны самолета двигатель. Как нам сказали, это был взрыв на двигателе. Салон был задымлен", - добавила Дарья Гурьева.

"Тот леденящий ужас который испытали мы, ни с чем не сравним. Яркая вспышка, толчки, истерики, салон, охваченный едким белым дымом, плач, капли конденсата со всех сторон, паника… Никогда не думала, что это случится со мной", – поделилась впечатлениями на своей странице в соцсети Елена Мельник.

По информации российского посольства в Венесуэле и Доминиканской Республике, причиной экстренной посадки "Боинга 777-200" стал отказ двигателя.

"Они сбросили топливо, сделали круг и сели", - рассказал РИА "Новости" по телефону посол России в Венесуэле и по совместительству в Доминикане Владимир Заемский.

По его словам, эвакуация и дальнейшие действия в отношении пассажиров были слаженными и быстрыми, потому что шли по отработанной еще компанией "Трансаэро" совместно с властями республики схеме реагирования на подобные нештатные ситуации.

Пострадавших нет, а проблем с утерянными документами возникнуть не должно. Сейчас пассажиров расселили в местную гостиницу Believe. Ожидается, что за ними из Москвы прибудет новый самолет.

Посольство России контролирует ситуацию через своего представителя в Пунта-Кане, добавил Заемский.

Читайте также

Выбор читателей