В Москве задержан представитель ДНР при Международном суде ООН

Юриста Петра Чихуна подозревают в причастности к крупному мошенничеству с попыткой рейдерского захвата старинного особняка в центре столицы. Ранее по этому делу были осуждены несколько бизнесменов

В среду, 11 февраля, в Москве был задержан представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в Международном уголовном суде при ООН Петр Чихун. Юриста подозревают в причастности к крупному мошенничеству с попыткой рейдерского захвата старинного особняка в центре столицы, пишет "КоммерсантЪ".

Фото: Imago/TASS

Следователи намерены обратиться в Чертановский районный суд Москвы с ходатайством об избрании для задержанного меры пресечения. Пока он находится в статусе подозреваемого.

Ожидается, что с дня на день ему предъявят официальное обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Речь идет о попытке рейдерского захвата части старинного особняка по адресу Гоголевский бульвар, 3.

Изначально зданием пытались завладеть бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев. За крупное вознаграждение им согласилась "помочь" представитель Московского арбитражного суда Ирина Баранова.

После раскрытия схемы в 2013 г. предприниматели были осуждены на девять и семь лет лишения свободы, а их сообщница, не дожидаясь возбуждении в отношении себя уголовного дела за подстрекательство к взятке и мошенничество, сбежала в США.

В 2014 г. особняк попытались захватить подельники осужденных, среди которых был коллега Чихуна по ДНР юрист Дмитрий Лысаковский. На этот раз мошенники использовали нижегородский суд, арестовавший особняк, который затем был продан офшорной фирме "Делимар Корпорейшн Лтд." за $7,5 миллионов. 

Дмитрий Лысаковский, тогда носивший фамилию Коцубанов, представлял руководство компании. Он попытался зарегистрировать право собственности на недвижимость в Росреестре, но ему отказали.

После этого Лысаковский уехал на юго-восток Украины, где принимал участие в боевых действиях под позывным Гудвин. Сейчас он находятся под следствие и своей вины не признает.

Уроженец Грузии Петр Чихун в последнее время проживал в Подмосковье и вел с Лысаковским бизнес - оба числились партнерами в одной юридической компании. Сообщается, что "определенную известность" они получили в апреле 2014 г., когда безуспешно пытались засудить в арбитраже ЦБ РФ, МИД и Минфин за то, что МВФ предоставил кредит Украине.

Чихун и Лысаковский утверждали, что Украина распоряжается, в том числе, и средствами, внесенными Россией, то есть и заплаченными ими как налогоплательщиками, но иск был им возвращен без рассмотрения.

Читайте также

Выбор читателей