Румыния планирует прибрать к рукам Молдавию

Национал-либеральная партия разработала документ "Республика Молдова - приоритет политики Румынии", который представляет план фактического объединения двух государств под видом формальной цели - интеграции Кишенева с Евросоюзом

Национал-либеральная партия (НЛП) Румынии представила проект с ярко выраженной направленностью на объединение с Молдавией.

Флаги Молдавии и ЕС. Фото: Вадим Денисов/ ТАСС

Документ называется "Молдавия - приоритет политики Румынии". Как сообщает ТАСС, он разделен на несколько глав и ставит цель поддержать евроинтеграционные устремления молдавского руководства.

Между тем, в тексте расписаны этапы по объединению экономик, социальных политик, инфраструктуры, системы образования, медиапространства и других отраслей двух государств. Предлагается создать общие пограничные, полицейские и жандармские структуры.

"Этот политический документ направлен на укрепление идентичности румын на обоих берегах Прута, повторное объединение медиапространства, культурного пространства, а также активное привлечение румынских политиков в то, что касается социально-политической, культурной, экономической жизни двух стран и в первую очередь в Бессарабии (в Румынии так называют не только Молдавию, но и часть территории Украины - ред.)", - заявил в четверг, 11 февраля, журналистам в Бухаресте сенатор румынского парламента от НЛП Виорел-Ричард Бадя. Он также сообщил, что в ближайшие дни инициатива будет обсуждена с другими партиями.

"Весь мир видит, что происходит в Молдавии. Это полный хаос. Думаю, что на данный момент этот документ абсолютно необходим", - резюмировал Бадя.

Напомним, что лидером Национал-либеральной партии до своего избрания президентом был Клаус Иоханнис.

В декабре 2015 года в Молдавии стали известны результаты опроса граждан на предмет объединения страны с Румынией. Эту идею поддерживают 21% жителей. Призывы к слиянию чаще озвучивают не в Кишеневе, а политики Румынии, где число его сторонников составляет почти 68%. Так, экс-президент страны Траян Бэсеску, ныне возглавляющий партию "Народное движение", недавно утверждал, что "для Молдавии единственной возможностью стать членом ЕС является объединение с Румынией!" Он призвал парламенты двух стран поддержать эту идею и провести референдумы по данному вопросу среди своих граждан.

Руководство Молдавии пока не реагирует на подобные заявления, а оппозиция жестко критикует.

В настоящее время в Кишиневе продолжается затяжной политический и экономический кризис, вызванный коррупцией в правительстве и плохим управлением. На этом фоне все чаще появляются сообщения и вбросы о предполагаемом слиянии двух соседних стран. Только вчера, 10 февраля, посольство США в Молдавии вынуждено было опровергать обвинения лидера "Партии социалистов Республики Молдова" (ПСРМ) Додона в поддержке США этой идеи.

"Соединенные Штаты категорически отвергают заявления лидера молдавских социалистов Игоря Додона о том, что Вашингтон якобы "поддерживает заговор" по объединению Молдавии с Румынией - членом Европейского Союза и НАТО", - говорится в сообщении.

"Республика Молдова - суверенная нация, и Соединенные Штаты целиком поддерживают ее независимость и территориальный суверенитет", - указано в заявлении посольства США.

Ранее Додон в интервью "Комсомольской правде" заявил, что Вашингтон, "продавливает" ужасный сценарий объединения Молдавии с Румынией.

Читайте также

Выбор читателей