Швейцария без лыж

В небольшую европейскую горную страну, традиционно считающуюся символом качества во всем, круглый год едут за впечатлениями, которых хватит с избытком

С давних времен горная Швейцария влечет к себе россиян, словно магнитом. В новейшей истории этот период продолжается уже около тридцати лет, со времен поднятия железного занавеса.

Интерлакен. Горы, озера и вечность. Фото: Jost von Allmen/Swiss-Image.ch

В Швейцарию едут зимой кататься на лыжах, едут летом сплавляться по рекам и бродить по горам, едут весной и осенью подышать горным воздухом, попить водички прямо из фонтана посреди города, послушать музыку на фестивалях, выпить глинтвейна, накупить сыра и шоколада… В общем, едут за впечатлениями. А кое-кто еще и за часами. И того, и другого в этой небольшой горной стране хватает на всех.

Ночной Берн. Стоим долго, смотрим внимательно. Фото: foto-zumstein.ch

Единственным правильным способом попасть к заветным горам и долинам из наших краев по-прежнему остается перелет. Полеты в эту страну осуществляют несколько авиакомпаний, однако опытные путешественники однозначно рекомендуют SWISS, заслуженно считающийся одной из лучших мировых авиакомпаний и по пунктуальности, и по сервису на борту, и по отношению к пассажирам вообще. Цены на билеты начинаются от 19 тыс. руб., такой результат выдал один из агрегаторов в процессе поиска билетов в Цюрих на произвольные даты в конце марта.  Это самое недорогое предложение, при этом наш билет оказался на полторы тысячи дешевле, чем в Прагу и на пять - чем в Будапешт. То есть разговоры о непомерной швейцарской дороговизне в очередной раз оборачиваются не более чем сказками.

Регион Юнгфрау. И для лыжников, и для созерцателей. Фото: Mattia Frederiksson/Swiss-Image.ch

Зимняя Швейцария привлекает миллионы туристов со всего мира, в первую очередь, конечно же, возможностью от души покататься на лыжах. В стране есть масса прекрасных курортов с первоклассным сервисом. Но одними лыжами сыт не будешь, в перерывах между подъемниками можно осмотреть и место, в котором живешь, и крупные города. Благо, расстояния по нашим меркам там небольшие, а система транспорта работает как часы. Расписание всех поездов, междугородних автобусов и даже трамваев настолько синхронизировано и так строго соблюдается, что не оставляет шансов ни опоздать, ни заблудиться. В перемещениях по стране поможет Swiss Pass - аналог нашего "единого" проездного билета, дающий право перемещаться на поездах, любом городском транспорте и даже судах, плюс – скидки на экскурсии, музей, подъемники и билеты частных железных дорог.

Одним из интереснейших мест Швейцарии является, безусловно, ее столица, Берн. Мягкий зимний климат, доброжелательная атмосфера с налетом космополитичности из за большого числа туристов, вылизанные улицы и заслуживающие внимания достопримечательности. Рождественские базары, предлагающие что угодно - от вязаных шарфиков и поделок из дерева до волшебных пряников и ювелирных изделий. Располагающие к вечерним прогулкам переулки со светящимися витринами. Услужливые и тихие трамваи, готовые подвезти в любую точку города.

Так и тянет погулять. Фото: Jan Geerk/Swiss-Image.ch

И не нужно думать, что вся инфраструктура направлена только на оказание услуг отдыхающим. Местные живут так все время и по праву гордятся своими достижениями. И, кстати, неправда, что все только за деньги. Увидев слегка подмерзшего гуляку, владельцы кафешки продадут вам за франк чашку горячего чая и запросто нальют еще на десять местной самогонки или вина просто так, чтоб согрелся. Взаправдашняя история.

Достопримечательностей в Берне много. Самая известная - Цитглогге, часовая башня с часами XVI века. Часы, в прошлом служившие городским эталоном времени, идут до сих пор (ну это не удивительно, они же швейцарские), а послушать бой и полюбоваться на движущиеся фигурки традиционно собираются толпы зевак. В башню можно зайти, долго-долго подниматься по узким лесенкам, увидеть изнутри точный механизм, а в конце быть вознагражденным за физические упражнения прекрасным видом города у твоих ног.

В Берне, как и везде в Швейцарии, можно пить воду прямо из фонтанов, установленных на городских улицах. Фонтаны потрясающе красивы, вода потрясающе вкусна. Кстати, говорят, что именно из-за воды у местных сыров и шоколада появляется особенный вкус, заставляющий десятки миллионов потребителей по всему миру покупать именно швейцарские продукты.

Презентационный постер Берна. Привлекает, правда? Фото: Bern.com

Известная на весь мир бернская "затея" - традиционный ежегодный карнавал, в этом году он начался вчера. Ряженые, музыканты, конфетти, выступления, конкурсы и завершающий парад каждый раз привлекают десятки тысяч туристов со всего света.

И такими персонажами полны все улицы. Фото: Bern.com

Бернцы - люди изобретательные и прогрессивные, поэтому новые развлечения они придумывают с учетом достижений науки и техники. Свидетельством тому служит новое развлечение - грандиозное лазерное шоу, экраном для которого выступает фасад здания парламента. Эдакий красивый супермультик, сопровождающийся музыкой отличного качества, на просмотр которого собираются тысячи людей. В прошлом году "крутили" философскую и трогательную почти часовую историю о сокровище и духе горы, которого сначала терроризировали алчные люди, а потом между ними случилась вечная любовь и взаимопонимание. Следующее представление ждет зрителей с середины октября по конец ноября, сюжет можно узнать здесь. И, кстати, снова о деньгах: их за просмотр не берут.

Превратили парламент в экран, понимаешь… Фото: Lukas Lehmann/Der Bund

Перерыв между подъемниками окончен? Тогда в горы. Нас ждет небольшой городок Интерлакен, примостившийся между двумя горными озерами с прозрачной и всегда холодной водой. Одно из самых любимых - и заслуженно - туристами мест. Высококлассные отели разной степени звездности, казино, магазинчики и рестораны разного сорта. Для развлечения нашей катающейся и праздношатающейся братии придумано множество аттракционов - от профессиональной дегустации сыров в специализированных магазинах и посещения местных ферм с не пахнущими навозом коровами до краткого курса шоколатье в клубе "Funky Chocolate". Узнав историю происхождения божественного продукта, сделав пару селфи в колпаке и белом фартуке и постучав из хулиганских побуждений по столу плодом какао, в результате вы-таки отольете несколько плиток своего собственного шоколада, которые, само собой, будет жалко съесть. Ничего, уедут на родину в качестве сувенира.

Интерлакен. Кто был, тот захочет вернуться. Фото: Jost von Allmen/Swiss-Image.ch

Но главная достопримечательность Интерлакена, конечно же, виды. Огромные горы, стеной стоящие прямо за околицей - это дорогого стоит. Город традиционно используется в качестве стартовой точки для знакомства с Девственницей. Так с в переводе с немецкого звучит название Вершины Европы - горы Юнгфрау. Вместе с соседями, вершинами Эйгер и Мёнх, гора представляет собой внушительное и абсолютно завораживающее зрелище.

Три вершины. Есть вещи, которые надо видеть живьем. Фото: Christof Sonderegger/Swiss-Image.ch

Тем, для кого лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал, настоятельно рекомендуется посетить смотровую площадку на перевале. Небольшой поезд местного значения с зубчатыми колесами, цепляющимися за шпалы, доставит на станцию, расположенную прямо в горе. Железная дорога, кстати, является самой высокогорной в Европе, а прокладывать ее начали итальянские гастарбайтеры аж в позапрошлом веке. В выстроенном посреди камней и снега комплексе есть рестораны, сувенирные магазины и даже музей.

До конца зимы осталось недолго, однако, вопреки расхожему мнению, в Швейцарии есть чем заняться в любое время года. Да и билеты - девятнадцать тысяч! Ну, право слово…

Редакция благодарит Национальную швейцарскую туристическую корпорацию и лично Марию Макарову за организацию поездки.

Выбор читателей