Эрдоган попался на удочку и выболтал мечту

В интернете появился видеоролик с аудиозаписью разговора президента Турции с российскими пранкерами Вованом и Лексусом. Они представились Петром Порошенко и Арсением Яценюком

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус, рассказали, что от лица президента и премьера Украины Петра Порошенко и Арсения Яценюка поговорили по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Фото: Zuma/ Global Look

Беседа с турецким президентом, который даже не заподозрил обмана, шла о Сирии и координации действий против РФ. Во время разговора Эрдоган выразил желание присоединиться к антироссийской коалиции во главе с Украиной, если бы такая появилась.

"У нас есть свои собственные планы создать диалог глав государств стран, которые так или иначе пострадали от российских санкций. Мы хотели бы обсудить возможность координации наших действий против России и вопрос, готовы ли вы принять в этом участие", - сказал пранкер.

Турецкий президент ответил на это: "С удовольствием. Пусть у вас на этот счет не будет никаких, ни малейших сомнений".

В ходе разговора они обсудили возможность диалога глав стран, пострадавших от российских санкций. На вопрос "Порошенко", нужна ли Анкаре помощь в военной операции, которую намеревается начать Лига арабских наций, Эрдоган ответил, что у него все под контролем.

Кроме того, псевдопрезидент Украины спросил у турецкого лидера, собирается ли он извиняться перед Владимиром Путиным за сбитый ВВС Турции Су-24. На этом месте ролик прерывается. Что на это ответил Эрдоган, станет известно сегодня, когда пранкеры выложат полную версию ролика.

Анонс беседы выложен на официальном канале Кузнецова на YouTube:

Тем временем источник в администрации турецкого президента сообщения о беседе пранкеров с Эрдоганом назвал фейком. По его словам данная информация недостоверна. "Я ничего об этом звонке не слышал, но вообще так просто президенту позвонить невозможно", - сказал источник.

Отношения Москвы и Анкары резко обострились после того, как 24 ноября 2015 г. российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 в небе над Сирией и упал в 4 км от границы с Турцией.

Погиб пилот Олег Пешков, штурману удалось спастись. Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства страны. Генштаб России заявил, что самолет границу не пересекал.

Читайте также

Выбор читателей