ИГИЛ химоружием пригрозил

ЦРУ подтвердило факты использование боевиками запрещенного в РФ "Исламского государства*" хлора и горчичного газа, которые они изготавливают самостоятельно и могут вывезти за пределы Сирии и Ирака

Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что боевики террористической группировки "Исламское государство*" (ИГИЛ*, запрещено в РФ) могут попытаться вывезти химическое оружие за пределы Сирии и Ирака, передают РИА "Новости".

Фото: Zuma/TASS

Выступая в эфире телеканала CBS, глава ЦРУ подтвердил, что террористы несколько раз применяли отравляющие вещества и способны самостоятельно изготавливать хлор и горчичный газ (иприт), хотя и в небольших количествах. Он также не исключил возможность "экспорта" этих материалов.

Ранее шеф американской нацразведки Джеймс Клэппер заявил, что ИГ* использовала иприт в Сирии и Ираке в ходе боевых действий. Выступая с докладом перед комитетом сената по вооруженным силам, он сообщил, что, по результатам расследования действий террористической группировки в Сирии в августе, не менее двух человек были отравлены горчичным газом.

Клэппер добавил, что это первый случай использования химоружия террористами со времен атаки зарином группировки "Аум Синрикё" (запрещенной в России и других странах) в Токио в 1995 году.

Глава ЦРУ считает важным лишить террористов возможности контрабанды, поскольку, хоть и в небольших количествах, боевики способны отправить боевые отравляющие вещества в третьи страны.

"Именно поэтому так важно перерезать различные маршруты контрабанды, которые используют джихадисты", - заявил Бреннан.

Ситуация в Сирии, где с марта 2011 г. продолжается вооруженный конфликт, обострилась после сообщений о химатаке в августе 2013 года. Страны Запада открыто заявили о возможности военной операции. Тогда Россия выступила с инициативой передать химоружие в Сирии под международный контроль и уничтожить его. В конце октября 2014 г. Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) заявила об уничтожении 97,8% химических веществ военного назначения, ранее вывезенных из Сирии.

Совет Безопасности ООН одобрил в начале сентября представленные генеральным секретарем организации Пан Ги Муном рекомендации по параметрам формирования и работы механизма расследования случаев химических атак в Сирии. Резолюция СБ по учреждению совместного механизма расследования (СМР) ОЗХО и ООН была единогласно принята 7 августа.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей