Суд обязал ответчика молиться за здравие истца

Арбитраж Нижегородской области утвердил мировое соглашение, одним из условий которого было вознесение молитв представителями местной епархии РПЦ о здоровье руководителей коммерческой организации

Условие о вознесении молитв за здравие оппонента впервые в новейшей истории российской юриспруденции включено в мировое соглашение, заключенное в рамках арбитражного процесса. Такой договор между коммерческой организацией и Нижегородской Епархией Русской православной церкви удостоверил Арбитражный суд Нижегородской области. Текст документа размещен в базе на сайте арбитражного суда и датирован 15 октября 2015 г., сообщает "Петербургский правовой портал".

Фото: сайт Нижегородской епархии РПЦ

Соглашение заключено в споре о взыскании с духовной организации долга по договору подряда.

Нижегородская Епархия РПЦ заказала у НПО "Эра" разработку проектной документации для установки блочно-модульной котельной в одном из своих зданий. Компания выполнила договорные обязательства, однако отделение РПЦ оплатила выполненную работу только наполовину, перечислив за проект вместо 916 тыс. рублей лишь 458 тысяч. Проектная организация обратилась в суд с иском о взыскании остатка суммы и процентов, набежавших за ее использование, в размере 508 507,86 рубля.

Однако, до начала рассмотрения дела по существу, сторонам удалось договориться, и они заключили мировое соглашение. По его условиям, Нижегородская Епархия РПЦ обязалась выплатить истцу 200 тыс. рублей и "возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях".

Взамен коммерческая организация пообещала отказаться от всех материально-правовых требований к ответчику, составляющих предмет искового заявления. То есть, за молитвы о здравии учредителей проектная компания отказалась от 258 тыс. рублей долга и 65 тыс. процентов, пени и пошлины за обращение в суд суммарно.

И это не может не вызвать уважения к духовным ценностям ее руководителей.

Как следует из информации на сайте НПО "Эра", пост гендиректора занимает Иван Арсеньев. Андрей Лепустин указан в списке сотрудников как менеджер по продажам. Среди заказчиков компании - "Олимпстрой", "Атомэнергопроект" (НИАЭП), РЖД, PepsiCo, концерн ПВО "Алмаз-Антей", а также Управление ФСБ. В частности, компания строила чашу Олимпийского огня в Сочи.

Выбор читателей