В Киеве над зданием МИД вознесется флаг крымских татар

В Министерстве иностранных дел Украины решили своеобразно поддержать экстремистскую организацию "Хизб ут-Тахрир", четверых членов которой задержали в Крыму накануне, 11 февраля. Над матерью городов русских взовьется новый стяг

По сообщению портала "15 минут", в пятницу, 12 февраля, в 15:00 (16:00 по мск) над зданием Министерства иностранных дел Украины собираются водрузить флаг крымских татар.

Фото: Зураб Джавахадзе/ ТАСС

Таким образом внешнеполитическое ведомство планирует проявить солидарность с задержанными в Крыму членами запрещенной в России экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир". Ожидается, что на церемонии будут присутствовать глава непризнанного крымско-татарского меджлиса, депутат Верховной рады Рефат Чубаров и заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Ранее в пятницу украинский МИД назвал задержания активистов "Хизб ут-Тахрир" повторением "геноцида крымских татар 1944 года". В распространенном ведомством заявлении указывается, что действия правоохранительных органов России повторяют "ужасные советские репрессии 30-х годов XX века. Также в МИДе обеспокоены "массовыми незаконными обысками и безосновательными задержаниями 11 и 12 февраля 2016 года 13 граждан Украины - представителей крымско-татарского народа".

Министерство выступило с призывом к демократическому миру оказать давление на Москву.

Крымский прокурор Наталья Поклонская 11 февраля сообщила о том, что управление ФСБ по Республике Крым задержало 4 активистов "Хизб ут-Тахрир" и возбудило уголовное дело по факту деятельности организации на территории полуострова.

По словам Поклонской, организация осуществляла свою деятельность в Ялте и Алуште. Глава надзорного ведомства призвала не придавать делу против "Хизб ут-Тахрир" характер преследований по национальному признаку. "Это террористическая организация. Мы не делаем разбивки по национальности", - подчеркнула она.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" основана в 1953 г. как исламская политическая партия. В России организация признана террористической, и ее деятельность запрещена. Ее ячейки обнаружены на территории Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Азербайджана, на Украине и в Белоруссии.

Читайте также

Выбор читателей