Мадонна и Бибер спасут турецкий туризм

Глава торгово-промышленной палаты Антальи Давут Четин придумал план по спасению туристической отрасли региона. Он намерен пригласить звезд западного шоу-бизнеса на местные концертные площадки и зазвать путешественников из Китая и Индии

Туристический сектор Турции, который ощутимо пострадал из-за отсутствия на курортах туристов из России, Анкара планирует спасать с помощью известных иностранных поп-звезд. Глава торгово-промышленной палаты Антальи Давут Четин рассказал, что будут приглашаться для выступлений на концертах на побережье Средиземного моря Мадонна, Дженнифер Лопез и Джастин Бибер.

Мадонна. Фото: MediaPunch/face to face/ Global Look

В рамках проекта по спасению туристического бизнеса в Турции, кроме привлечения в страну западных шоу-звезд, также в планах проведение различных рекламных кампаний, чтобы заманить путешественников из Китая и Индии, для чего будет затрачено $500 миллионов. Турки таким образом стремятся избежать катастрофических потерь именно в культурном туризме, пишет ТАСС. Но очень сложно завлекать туристов на фоне регулярных терактов, недавний из которых (в январе 2016 года) произошел в историческом центре Стамбула на площади Султанхамет, и унесший жизни 10 граждан Германии. Ранения тогда получили около 15 человек.

В докладе Четина с ярко выраженным заглавием "Воздействие санкций России на экономику Анталии и возможные меры", отмечается, что столь серьезные проблемы коснутся не только турсектора, но и экономики, так как принимавшая больше всего туристов Анталья вносила огромный вклад в бюджет страны. Эксперты прогнозируют, что Турция в худшем варианте может в нынешнем году потерять вплоть до $8-9 миллиардов.

Россияне занимали второе место по числу туристов, которые предпочитали отдыхать на турецких пляжах. В настоящее время из-за кризиса в отношениях двух государств туристический бизнес несет колоссальные потери, отмечает министр культуры и туризма Республики Махир Унал. По его прогнозам, в 2016 году страна недосчитается порядка 4,5 млн отдыхающих из РФ.

Особые надежды турецкое руководство возлагает на Всемирную выставку (ЭКСПО), которая будет проходить в Анталии с 23 апреля по 30 октября.

Кризис в отношениях Москвы и Анкары начался после инцидента с российским самолетом 24 ноября 2015-го в небе над Сирией вблизи границы с Турцией. Тогда бомбардировщик ВКС РФ Су-24М был сбит истребителем турецких ВВС. По утверждению Анкары, сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ заявило, что нарушения воздушного пространства Турции не было. 

Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики", в соответствии с которым был введен запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров.

Читайте также

Выбор читателей