Саакашвили ужаснула перспектива стать президентом Украины

"В кошмарном сне не могу такого представить", - заявил одесский губернатор на вопрос о президентских амбициях на новой родине

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил об отсутствии желания баллотироваться на пост президента Украины, сообщает ТАСС.

Фото: Nazar Furyk/ Zuma/ Global Look

"Чушь, конечно, нет. В кошмарном сне не могу такого представить", - сказал журналистам  экс-президент Грузии, который принимает участие в Мюнхенской конференции по безопасности.

Между тем в интервью изданию "Зеркало недели", опубликованном 13 февраля, глава МВД Украины Арсен Аваков утверждает, что Саакашвили предлагал ему распределить между собой посты премьера и первого вице-премьера.

"Кстати, Саакашвили за пару дней до того, как публично назвать меня вором и угоститься стаканом воды за хамство, сидел в моем кабинете и предлагал: "Давай договариваться. Давай ты будешь премьером, а я - первым вице-премьером", - рассказал Аваков.

Он добавил, что Саакашвили "по сути" уже перешел в оппозицию к президенту Петру Порошенко. "А если будут выборы, и он возглавит именной блок, то уйдет в самостоятельное плавание сразу по окончании выборов", - заявил Аваков.

Михаилу Саакашвили уже доводилось быть президентом. Он пришел к власти в родной Грузии в результате "революции роз" в январе 2004-го и с небольшим перерывом оставался на посту главы государства до ноября 2013-го. По истечении второго президентского срока покинул Грузию, где на него завели несколько уголовных дел.

К активной политической жизни Саакашвили вернулся в феврале 2015-го, когда официально стал советником президента Порошенко. В конце мая того же года Михаил Саакашвили был назначен главой Одесской областной государственной администрации. Для этого он отказался от грузинского гражданства и принял украинское.

Инцидент со "стаканом воды за хамство", о котором упоминает в своем интервью Аваков, произошел 14 декабря на заседании Национального совета реформ в Киеве. По версии главы МВД, в ходе заседания Саакашвили "потерял над собой контроль", "сорвался в истерику" и "перешел к прямым оскорблениям". "Я воздержался от того, чтобы его ударить - и плеснул в лицо водой", - написал Аваков у себя в Facebook тем же вечером.

Выбор читателей