Маккейн "разоблачил" мечты Кремля

Сенатор-республиканец скептически оценил достигнутые в конце недели договоренности по Сирии и рассказал, в чем тут интерес Москвы. "Сеанс разоблачения" состоялся на Мюнхенской конференции по безопасности

Председатель комитета сената США по вооруженным силам  Джон Маккейн заявил на конференции по безопасности в Мюнхене, что скептически оценивает достигнутую на днях договоренность по урегулированию в Сирии.

Джон Маккейн на Мюнхенской конференции по безопасности в 2015 году. Фото: Andreas Gebert/ dpa/ Global Look

"Я бы хотел разделить взгляды некоторых моих друзей, кто считает это соглашение (по Сирии) потенциальным прорывом, но, к сожалению, не могу. Хотя хотелось бы ошибаться", - цитирует РИА "Новости" выступление Маккейна на конференции.

Соглашение, о котором идет речь, было достигнуто 12 февраля на переговорах Международной группы поддержки Сирии (МГПС) в Мюнхене и предусматривает, в частности, перемирие сторон, которое должно вступить в силу в течение недели.

Сенатор пояснил, что его опасения основываются на текущем положении дел и "соотношении силы и обязательств". "Это соглашение дает возможность еще неделю атаковать Алеппо. Оно требует от оппозиции сложить оружие, но позволяет России продолжать бомбить террористов", - заявил Маккейн, изобразив руками кавычки на слове "террористы".

Москва, по его словам, хочет превратить Сирию в форпост для распространения своего влияния на Ближнем Востоке. "Если Россия или режим Асада нарушит это соглашение, то какие могут быть для них последствия? Я не вижу никаких. Владимир Путин не заинтересован в том, чтобы быть нашим партнером. Он хочет поддерживать режим Асада и восстановить статус России как ведущего игрока на Ближнем Востоке. Он хочет превратить Сирию в полигон для испытаний модернизированного российского оружия, хочет превратить Латакию в форпост для распространения российского влияния в регионе", - заявил 79-летний сенатор-республиканец.

Между тем в воскресенье стало известно, что президенты России и США обсудили по телефону вопросы сирийского урегулирования. Разговор состоялся по инициативе Вашингтона. Обе стороны позитивно оценили итоги заседания МГПС в Мюнхене 11–12 февраля

Выбор читателей