Мэру Риги запрещают общаться в Сети на русском языке

Центр госязыка Латвии потребовал от Нила Ушакова объяснить, почему он общается с жителями столицы в Facebook не по-латышски. Градоначальник уличил представителей ведомства в незнании законов республики

Центр государственного языка Латвии требует от мэра Риги Нила Ушакова объяснений, почему городская дума, председателем которой он является, общается с гражданами в Сети на русском языке. Об этом градоначальник написал в понедельник, 15 февраля, на своей странице в Facebook.

Мэр Риги Нил Ушаков. Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

"Наш Центр госязыка снова отличился. В этот раз они потребовали от меня объяснений, почему Рижская дума общается с рижанами в фейсбуке в том числе и на русском языке", - сообщил мэр в аккаунте.

По словам градоначальника, "латвийское законодательство никаким образом не регламентирует общение государственных и общественных организаций в зарубежных социальных сетях".

Он заметил, отвечая на запрос из Центра, что попросил в следующий раз руководство языкового ведомства "внимательнее просматривать латвийские законы", прежде чем посылать письма в думу. Ушаков обратился с просьбой к министерству юстиции "проверить непрофессиональные действия работников Центра госязыка".

Ранее, 9 февраля текущего года, новое правительство Латвии включило в окончательный вариант своей декларации обязательство перевести обучение во всех школах республики на латышский язык.

Сформировавшая кабинет министров правящая коалиция заявила, что такое требование было включено с подачи националистического объединения "Все для Латвии!" - "Тевземей ун Бривибай" ("Отечеству и свободе!" )/ДННЛ ("Движение за национальную независимость Латвии"). Переход на обучение на латышском языке в государственных и муниципальных школах намечено начать до 1 сентября 2018 года.

В июле 2015 Центр госязыка республики подверг критике президента Латвии Раймонда Вейониса, который после вступления в должность 8 июля заявил, что не откажется от использования русского языка в общении с журналистами и жителями страны. Он предположил, что общение на двух языках - это один из способов уменьшить противоречия, которые присутствуют между латышами и русскими.

К самому же мэру Риги ведомство придирается не в первый раз. Инспекторы организации проверяли выступление Ушакова на русском языке 9 мая 2015 года в парке Победы. Мэр в тот день выступил перед несколькими тысячами человек. Тогда Ушаков виртуозно отбился от атак Центра госязыка. Он в шутку заявил, что намерен подать жалобу на одного из проживающих в Рижской думе котов, который, по мнению мэра, не владеет латышским языком.

В Латвии проживают несколько сотен тысяч русскоязычных граждан. Официального статуса в республике русский язык не имеет. В 2012 году был организован референдум о присвоении ему статуса государственного языка, однако большинство проголосовавших выступило против.

Читайте также

Выбор читателей