Поклонская запретила деятельность меджлиса

Лидер исполнительного органа Курултая крымско-татарского народа получил постановление о запрете организации. Основаниям для данного иска стала статья 9 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Прокурор Крыма Наталья Поклонская вручила заместителю председателя незарегистрированного в России меджлиса крымско-татарского народа* Нариману Джелялову копию иска о запрете деятельности организации. Такое решение было принято на основании статьи 9 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Прокурор Крыма Наталья Поклонская. Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

"В настоящее время продолжают поступать обращения от крымско-татарского населения, в том числе от руководителей объединений крымско-татарских, с просьбой признать противоправной и провокационной деятельность меджлиса крымско-татарского народа, а также принять меры в части запрета использования крымско-татарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма, - приводит ТАСС слова Поклонской. – В связи с тем, что председатель меджлиса Чубаров Рефат Абдурахманович скрывается от органов следствия и находится в настоящее время в розыске за преступления, в совершении которых предъявлены обвинения; в соответствии с ваши пояснениями, внутренними документами меджлиса, вы представляете интересы меджлиса в Крыму, являетесь первым заместителем председателя, я вам вручаю копии документов, заявление в Верховный суд Республики Крым о запрете деятельности общественного объединения".

Напомним, в октябре 2015 года Общественная палата РФ обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить на экстремизм меджлис крымско-татарского народа. В своем письме она сослалась на заявления вице-премьера правительства Крыма Руслана Бальбека, в ходе которых последний сообщил, что сами крымские татары неоднократно обращались к властям с требованиями запретить деятельность меджлиса. Тогда Бальбек назвал деятельность Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова "антинародной, разрушительной, паразитической и угрожающей окружающим".  

В декабре прошлого года полпред президента в Крымском федеральном округе (КФО) Олег Белавенцев заявил на открытии второго съезда общественного движения крымских татар "Крым", что именно оно, а не меджлис сейчас представляет интересы народа. По его словам, бывшие лидеры меджлиса Джемилев, Чубаров и Ислямов "полностью утратили связь со своим народом, стали преступниками и террористами". На этом же съезде участники лишили их права выступать от имени всего народа. Это решение было закреплено в резолюции.

Движение "Крым", объединившее основные общественные крымско-татарские организации, создано в 2014 году как альтернатива меджлису, лидеры которого отказались перерегистрировать его согласно российскому законодательству и уехали на Украину.

Джемилев, Чубаров и Ислямов в Крыму считаются организаторами подрывов ЛЭП, в результате которых в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров оказался обесточенным. По данному факту ФСБ возбудила уголовное дело по статье о диверсии.

Впоследствии Джемилев и Чубаров были объявлены российскими правоохранительными органами в международный розыск. Ислямов находится в федеральном розыске. Бывшему вице-премьеру Крыма также заочно предъявлено обвинение в создании незаконного вооруженного формирования на границе с Крымом.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей