Ненавистному Яценюку оставили кресло

На прошедшем заседании Верховной рады не набралось достаточного числа голосов, чтобы отправить правительство Украины в отставку. Кабмин во главе с Яценюком сохранит посты как минимум до сентября

Еще не один месяц придется лицезреть на втором по значимости посту на Украине - премьер-министра - порядком надоевшего Арсения Яценюка. Он и его министры сохранят посты как минимум до сентября. Держись, народ...

Арсений Яценюк на заседании Верховной рады 16 февраля 2016 года. Фото: Zuma/ТАСС

Во вторник,16 февраля, Верховная рада, бурлящая и грозящая правительству отставкой, на прошедшем голосовании не смогла набрать достаточного числа голосов, чтобы осуществить угрозу. Проект постановления о недоверии поддержали лишь 194 народных депутата, в то время как для принятия этого документа необходимо 226 голосов. Следовательно, кабинет министров и его глава остаются.

Согласно законодательству Украины, в случае непринятия резолюции о недоверии правительству возможность вторично поставить ее на голосование появится только на следующей сессии.

"Блок Петра Порошенко" принес 97 голосов из 136 имеющихся у фракции. "Самопомощь", которая также активно высказывалась за отставку правительства, из 26 возможных отдала за утверждение постановления 25. "Батькивщина" поддержала инициативу 15 голосами из 19. Радикальная партия - 15 из 21. Восемь из 43 депутатов "Оппозиционного блока" высказались за эту инициативу. "Воля народа" отдала за отставку голоса 6 из 20 депутатов. "Народный фронт" и "Возрождение" были единодушны - 0. Резолюцию также поддержали 28 не входящих ни в одну фракцию депутатов.

Перед голосованием за данный проект постановления депутат из группы "Воля народа" Владимир Литвин говорил, что, если сейчас депутаты не смогут отправить правительство в отставку, Рада сможет поставить данный вопрос на голосование на новой сессии не ранее сентября.

Он также отметил, что при условии признания работы правительства неудовлетворительной и нехватки голосов на резолюцию о недоверии кабинету министров возникает определенная юридическая коллизия.

На что спикер парламента Владимир Гройсман ответил, что не планирует ставить столь важный вопрос на сигнальное голосование - депутаты должны принять политическое решение.

Перед голосованием заместитель главы фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар заявила: "Те, кто так голосуют, берут на себя ответственность за экономическую ситуацию в стране".

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал главу правительства Арсения Яценюка уйти в отставку. По словам главы государства, это необходимо для восстановления доверия к власти. По мнению главы государства, "чтобы восстановить доверие к власти, "простой терапии уже мало, нужна хирургия".  Он отметил, что кабмин, конечно, "немало сделал для страны, стабилизации экономики и старта реформ", но все-таки ошибок у него больше, чем достижений.

Он также сообщил, что утром уже применил "первый хирургический прием" и предложил генеральному прокурору Виктору Шокину написать заявление по собственному, так как возглавляемое им ведомство так и не "смогло заручиться доверием общества".

До этого депутат "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович принес на заседание Верховной рады наручники. По его словам, они предназначаются для премьер-министра Арсения Яценюка. Парламентарий заявил, что надеть их премьеру нужно сразу после доклада о деятельности правительства, поскольку он опасается, что Яценюк "сбежит с наворованным".

Читайте также

Выбор читателей