Из-за гриппа умер глава Северной Осетии

Тамерлан Агузаров скончался в Москве на 53-м году жизни в результате пневмонии, которую получил как осложнение перенесенного на ногах гриппа. Врио главы региона станет председатель республиканского правительства

В пятницу, 19 февраля, в Москве скончался глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров. Смерть наступила в результате пневмонии, сообщил источник в администрации региона. По его словам, Агузаров "боролся с болезнью долгие годы".

Фото: Владимир Мукагов/ТАСС

Двадцатого января января Агузарова госпитализировали с пневмонией, которая, в свою очередь, спровоцировала три дня назад обширный инфаркт. В результате у главы республики отказали почки, и сегодня в 10:00 он умер.

В  последнее время СМИ писали о том, что глава региона болен раком крови, хотя его пресс-служба не подтверждала эту информацию, и сообщения о коме главы республики, в которую он якобы впал еще 2 февраля.

Еще 5 февраля пресс-служба заявляла, что Агузаров "мужественно переносит болезнь на ногах, из работы не выпадает".

Сам глава Северной Осетии 6 февраля заявил, что получил пневмонию как осложнение перенесенного на ногах гриппа. Тогда же он "отмел домыслы" о "недееспособности власти" в Северной Осетии из-за своей болезни.

Тамерлан Агузаров родился в городе Алагир (республика Северная Осетия - Алания) 14 июня 1963 года. В 1987 г. окончил юридический факультет Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, в 2004-м - аспирантуру Московской государственной юридической академии.

С 1987 г. работал помощником прокурора района, прокурором отдела прокуратуры республики, заместителем прокурора района города Владикавказа.

С 1995-го по 1999 г. был депутатом парламента республики первого созыва. Возглавлял комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению.

В 1999 - 2011 гг. Агузаров возглавлял Верховный суд региона. Одновременно с этой работой руководил кафедрой уголовного права Горского государственного аграрного университета.

Временно исполнять обязанности главы региона будет председатель правительства Северной Осетии Вячеслав Битаров. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

Битарову 55 лет. Он окончил Горский сельскохозяйственный институт. В разное время возглавлял ООО "Агрофирма "ФАТ", ООО "Группа компаний "Пивоваренный дом "Бавария". Назначен председателем правительства Республики Северная Осетия-Алания 24 сентября 2015 года.

Читайте также

Выбор читателей