Параллельный курс

Создатели ресторана "45-я параллель", который в начале февраля открыл двери в ТЦ "Цветной", решили перевести географическую общность в гастрономическую плоскость

На  вопрос, что общего может быть между Францией и, например, Монголией, правильный ответ с ходу даст не всякий опытный игрок "Что? Где? Когда?". Однако между этими странами, равно как и между Россией, Казахстаном, Хорватией, Японией и многими другими есть одно важное сходство - все они расположены на 45-й параллели.

Борщ с копченой олениной и пампушками

Создатели ресторана "45-я параллель", который в начале февраля открыл свои двери в ТЦ "Цветной", решили перевести эту географическую общность в гастрономическую плоскость. За воплощение столь нетривиальной идеи в жизнь взялся опытный Режис Тригель. Шеф-повар "Brasserie Мост" и "Стрелки" хорошо известен московским гурманам не только бескомпромиссным подходом к качеству продуктов, но прежде всего своим творческим восприятием традиционной кухни.

Телятина "Орлов" на гриле с кремом из пастернака

Все это в полной мере воплотилось в меню. Последнее выстроено таким образом, что позволяет совершить кругосветное гастрономическое путешествие вдоль 45-й параллели, причем по обе стороны от экватора. Каждая позиция восходит к какому-нибудь совершенно типичному национальному или региональному блюду, но исполнена по всем правилам haute cuisine.

Салат "Нью-Йорк" с черной курицей и яйцом пашот

Например, Россия вдохновила Режиса на закрытый пирог с лососем и грибами. По сути, речь идет о гастрономической версии кулебяки: в фарш добавлена визига, блинчики из гречневой муки, икра и чесночное масло.

Салат с осьминогом, кальмаром на гриле, икрой из баклажаном и соусом "Айоли"

Франция представлена великолепным яйцом 62 градуса а мюрет с черным трюфелем и соусом Бордолез. Яйцо готовится при низкой температуре, а подается с гренками, мясным демигласом и луком, вываренным в красном вине. Таким образом, здесь легко прочитываются отсылки к луковому супу.

Томатный суп "Паппа аль Помодоро"

Если гостю вздумалось пересечь экватор, то он попадает, например, на чилийский калдийо - густой суп из морского угря. В ход идет рыба (маринованная, а также горячего и холодного копчения), обжаренный картофель и вяленые томаты.

Севиче из дикого сибаса и авокадо на гриле

Суть канадской кухни, по мнению Тригеля, полнее всего способна выразить речная форель, которую он готовит на гриле, затем немного томит с липовыми листьями, а подает с лесными грибами.

Речная форель на гриле с липой и лесными грибам

Об Италии напоминает оссобуко. Но вопреки ожиданиям, классическое блюдо апеннинской кухни создано не из телячьей голяшки, а из бараньей. Мясо, кстати, буквально тающее во рту, сопровождает пюре из сельдерея с яблоком и свежий мандарин.

Пончики Пайя из виноградных улиток с облаками из белого вина

На сладкое категорически рекомендуется отведать популярнейший новозеландский десерт с подлинно русским названием - Anna Pavlova. Он готовится из нежнейшего цитрусового мусса на йогурте, миндального бисквита, ягодного кули, безе и свежих ягод.

Средний счет - 3 тыс. рублей.

Выбор читателей