Рада "урежет" права россиян

Глава организации "фанаты братьев Кличко" внес на рассмотрение парламента Украины странный законопроект, ограничивающий права граждан, проживающих на территории Российской Федерации.

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект, сужающий возможности россиян. Об этом в пятницу, 19 февраля, сообщается на сайте Верховной рады. 

Фото: Денис Вышинский/ ТАСС

Проект закона "Про обмеження относительно осіб, які мають громадянство держави - ​​агресора" ("Об ограничении прав лиц, которые имеют гражданство страны-агрессора"- прим. ред.) был внесен на рассмотрение Рады 19 февраля. Авторами выступили три депутата: Артур Герасимов и Сергей Алексеев от "Блока Петра Порошенко" и Георгий Логвинский из "Народного фронта". Пояснительная записка, как и, собственно, текст закона на сайте Рады пока отсутствует. 

Депутат Герасимов с 2011 года числится президентом организации "Официальный фан-клуб братьев Кличко". А его коллега Логвинский прославился своими необоснованными обвинениями прокурора Крыма Натальи Поклонской в том, что она нарушает права людей на полуострове. 

Накануне, 18 февраля, киевские депутаты предлагали запретить на официальном уровне название "Россия" применительно к Российской Федерации и вместо него использовать "Московия". Такой законопроект был включен в повестку дня Верховной рады. 

Инициатор поправки - нардеп из фракции Радикальной партии Оксана Корчинская, супруга Дмитрия Корчинского, экс-руководителя националистической партии УНА-УНСО* (запрещена на территории РФ). Летом 2015 года он призывал Киев бомбить жилые районы и возводить "лагеря смерти" для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Также в начале февраля 2016 года в Верховной раде было зарегистрировано постановление о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией. Об этом на своей странице в Facebook сообщал первый заместитель спикера Андрей Парубий. "Мы не имеем права даже допустить возможность, чтобы через безвизовый режим на нашу территорию попадали вражеская агентура и диверсионные группы. Прокаженным - карантин. Поэтому держим фронт, укрепляем боеспособность и вводим визы", - написал он.

В начале 2015 года ввести визовый режим призывал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. "Я убежден, с Нового года мы должны ввести реальный и достаточно жесткий визовый контроль, визовый режим с Россией", -говорил он. Однако он акцентировал, что Киев не будет ускорять введение виз, потому что многие украинцы сейчас находятся на территории Москвы.

Глава СНБО напомнил, что первый этап по введению виз уже реализован. С 1 марта 2015 года все граждане РФ должны иметь загранпаспорт. Между тем, украинцы могут заезжать в Москву по внутреннему паспорту.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей