Война с коррупцией пойдет по новым правилам

Российским чиновникам станет сложнее вести коррупционные схемы. Согласно поручениям президента Владимира Путина, ужесточить наказания планируется за нарушения всех уровней

Президент России Владимир Путин дал поручение своей администрации в течение месяца представить проект "Национального плана противодействии коррупции на 2016 - 2017 годы". Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

Фото: Dmitry Golubovich/ Global Look

Документ содержит ряд важных пунктов. В частности, в нем акцентируется внимание на усилении уголовной ответственности для предотвращения хищений при осуществлении госзакупок. Ответственным за разработку необходимых мер назначен премьер-министр Дмитрий Медведев. Соответствующие поручения по реализации плана направлены Следственному комитету, МВД, ФСБ, Минэкономразвития, ФАС, Росфинмониторингу и заинтересованным федеральным государственным органам.

Предупреждение и пресечение "откатов", выявление и устранение коррупционных схем при выполнении госзакупок - наболевшая тема. Об этом свидетельствует череда громких скандалов в российских регионах, когда на взятках попадались чиновники разных рангов. При этом нужно отметить, что благодаря действиям представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ) в целом контроля над госбюджетом стало больше. А предлагаемые антикоррупционные меры свидетельствуют: "неприкасаемых" не осталось

О важности пресечения любых экономических преступлений на всех уровнях в интервью "Утру" сказал зампредседателя Общероссийской общественной организации "Центр противодействия коррупции в органах государственной власти" Сергей Стрельников.

"Выявление мелких взяток повлияет на отчетность, которую предоставляют правоохранительные органы. Они больше не смогут ею так легко манипулировать, - уверен Стрельников, входящий в рабочую группу экспертного совета РФ по противодействию коррупции. – Конечно, легко показывать многотысячные успехи, отраженные в статистике. Но многое не видно и не прозрачно. А пресекая мелкие взятки, мы будем получать статистику, близкую к реальности".

В одном из пунктов поручения Путина говорится "о выделении в качестве самостоятельного состава преступления дачи (получения) взятки в размере до 10 тысяч рублей". При этом санкции и ответственность - административную и уголовную - необходимо совершенствовать.

В другом пункте требуется "оптимизировать сверку данных государственной и ведомственной статистической отчетности в сфере выявления, расследования преступлений коррупционной направленности и привлечения к ответственности за их совершение". Подчеркивается, что должны приниматься меры, направленные на "недопущение искажения соответствующих показателей". По словам Стрельникова, за этим необходимо следить теперь не только на федеральном, но и на региональном уровне - только так можно развиваться в антикоррупционной программе.

Чтобы госслужащие понимали всю серьезность национального антикоррупционного плана, в поручение президента включен еще один важный посыл. Отныне чиновникам рекомендуется проходить процедуру принятия присяги, а в случае ее нарушения нести дисциплинарное наказание. Процедуру предлагается ввести до 1 апреля 2016 года.

"Я давно ждала, когда из уст президента это прозвучит, - призналась в беседе с корреспондентом "Yтра" член координационного совета Межрегиональной общественной организации "Комитет по борьбе с коррупцией" Ирина Рукина. - Я занимаюсь проблематикой госзакупок и госзаказов очень много лет. На мой взгляд, пресечение воровства в данных сферах - это базовая конструкция экономики государства. Должны быть очень жесткие наказания. Я бы построила даже отдельную тюрьму с тяжелыми условиями содержания для тех, кто посягнул на государственный бюджет. Но в нашем законодательстве осталось еще много ловушек, и его надо усовершенствовать".

По мнению Рукиной, поручение президента - мера скорее вынужденная, поскольку ситуация в российской экономике продолжает ухудшаться. Потери госбюджета в разных отраслях составляют от 40% до 70%. Чтобы эффект в борьбе с коррупцией был более заметен, необходимо менять законодательство, считает эксперт.

"Важный момент - составление реестра потребностей и нужд населения, - отметила Рукина. - Он должен утверждаться как обязательное приложение к бюджету. Люди должны знать, на что тратятся государственные деньги, тема должна быть раскрыта. Непрозрачность - одна из самых серьезных причин коррупции".

Сергей Стрельников назвал поручение Путина своевременным и ожидаемым - "Национальный план противодействия коррупции" принимается каждые два года. Пока не все работает, как нужно, но сдвиги есть, и в этом немалая заслуга ОНФ.

"Необходимо принять два важных закона. Первый - о защите свидетелей коррупционных правонарушений. Ожидалось, что его примут еще до конца 2015 года, но он до сих пор пока не вынесен на первое чтение в Госдуму. Исполнительная и законодательная власть не договорились, как его грамотно прописать. Теперь он войдет в новый план. Ну, и нужен закон о конфискации имущества коррупционеров", - подчеркнул Стрельников.

Он также высказался в поддержку создания единого органа, который бы следил за возмещением ущерба государству. Именно это, по его мнению Стрельникова, дало бы значимый экономический эффект: в этом случае украденные деньги возвращались бы в бюджет страны.

Выбор читателей