Отдых в Крыму станет круглогодичным

Чтобы курорты полуострова смогли принять всех желающих, планируется активизировать строительство отелей для круглогодичного размещения на условиях государственно-частного партнерства

Туристический сезон в Крыму должен быть расширен за счет создания отелей для круглогодичного размещения. Они могут строиться на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), предложил замглавы Ростуризма Алексей Конюшков, выступая на Красноярском экономическом форуме.

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

По его словам, в пиковый сезон "спрос на Крым" со стороны российских туристов в принципе обеспечен быть не может.

"Выход один - нужно расширять сезон, делать круглогодичные объекты размещения", - цитирует Конюшкова ТАСС.

По его данным, сейчас в Крыму всего 770 отелей и гостиниц, часть из которых не работает вообще, а часть - только в летний период. При этом пятимиллионный поток российских туристов из Турции и Египта куда-то надо перераспределять.

"Мы прикидывали, сколько может вместить Крым. На самом деле очень немного - 150 тысяч человек максимум. Это вообще ничего, если мы говорим о нашей стране", - посетовал Конюшков.

Всего за прошлый год в Крыму отдохнули 4,59 млн человек.

Оценить необходимый объем инвестиций в модернизацию объектов размещения замглавы Ростуризма не смог. Но предложил выход из ситуации – вести строительство отелей, привлекая частных инвесторов на условиях ГЧП. При этом, по его словам, создавать условия для их работы должен не только Крым, но каждый регион, поскольку сфера туризма - один из драйверов экономики в условиях падения экспорта сырья.

Как ранее сообщил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов, средний и малый российский бизнес планирует в этом году инвестировать в развитие гостиничной сети Крыма. А вот крупный бизнес пока осторожничает с инвестициями. Вместе с тем, по мнению Прасова, развитие гостиничной сети Крыма во многом будет зависеть от позиции местных властей.

"Если власти Крыма будут предоставлять участки с подведенными к ним коммуникациями под строительство отелей, идти навстречу инвесторам, то гостиничный бизнес на полуострове будет процветать. В противном случае, о бурном развитии сети отелей в Крыму пока говорить не стоит", - уверен он.

Помимо коммуникаций, для того чтобы курорты Крыма и Сочи стали альтернативой зимнему пляжному отдыху в Турции и Египте надо еще создавать соответствующую инфраструктуру, напоминают эксперты. Для круглогодичного отдыха нужны закрытые и открытые бассейны с подогреваемой морской водой, современные аквапарки.

Читайте также

Выбор читателей