Эрдоган стал опасен для НАТО

Страны Североатлантического альянса должны набраться смелости и изгнать проводящую агрессивную политику Турцию из своих рядов, пока она не развязала третью мировую войну

Страны НАТО должны трезво взглянуть на растущий с каждым днем список преступлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и решить, нужен ли им такой союзник на самом деле.

  Фото: Zuma/TASS

Еще недавно государства-члены НАТО не могли представить, что один из союзников предаст остальных. У альянса нет даже формального механизма для исключения страны, если ее поведение выходит из-под контроля. Однако теперь такой момент настал. Турция отдалилась от своих союзников по НАТО настолько, что стала поддерживать террористов "Исламского государства*" (ИГ*, запрещено в России) в борьбе против Запада, пишет американское интернет-издание Huffington Post.

Когда Реджеп Эрдоган пришел к власти в 2003 г., страна сделала резкий поворот к авторитаризму и религиозному консерватизму, растеряла друзей и ввязалась в конфликты, которые она не в состоянии завершить. Среди них - эскалация борьбы с курдами и холодная война с Россией, че самолет турецкие ВВС опрометчиво сбили в ноябре 2015 года.

И в то время как эти конфликты становятся все более напряженными, на улицах турецких городов взрываются бомбы, а противники подбираются все ближе к границам государства, власти Анкары продолжают требовать от НАТО безусловной поддержки. Так, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу накануне потребовал от НАТО и США поддержки в случае опасности без каких-либо дополнительных условий. "Мы ждем, что наши союзники встанут на нашу защиту, если Турция окажется под угрозой. Мы не будем делать это темой для обсуждения. От США мы ждем единственного - солидарности с нами без всяких "но" и "если". Мы больше не хотим слышать фразы, начинающиеся с "но", - заявил он.

Однако страны альянса ни в коем случае не должны поддаваться на провокации Анкары, требующей, чтобы они встали на ее защиту, считает автор статьи. Вместо этого государствам НАТО необходимо запустить процесс, который поможет определить, есть ли какое-либо оправдание сотрудничеству Эрдогана с террористами ИГ и могут ли быть какие-либо плюсы, уравновешивающие его преступления против Запада.

"Североатлантический совет должен официально исключить Турцию из НАТО, прежде чем ее воинственность и непрекращающаяся агрессия втянет международное сообщество в третью мировую войну", - заключает издание.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей