Киев вот-вот разжалуют

Украинский оппозиционер представил вариант Конституции, который предусматривает перенос столицы страны в Канев. Это необходимо в том числе и для отделения бизнеса от политики

Украинская оппозиция предложила перенести столицу страны из Киева в Канев. Политик Борис Колесников представил новый вариант Основного закона, в котором отражена данная инициатива. 

Могила Тараса Шевченко в Каневе. Фото: Борис Клипиницер/ ТАСС

"Стержневым вопросом в нашем проекте Конституции является перенос столицы в город Канев, где находятся святые шевченковские места, чтобы каждый политик, приезжая туда, понимал, что он находится у истоков современной истории нашей страны", - сказал он.

По его мнению, это предложение не несет рисков для нынешней столицы Украины. Данная мера будет способствовать отделению бизнеса от политики, пояснил политик.

"Если мы хотим отделить бизнес от политики, то никаких угроз Киеву в этом нет. Более того, я думаю, киевляне вздохнут с большим удовольствием. Как Нью-Йорк для Соединенных Штатов, Киев будет главным городом, финансовым центром нашей страны, а политики уедут ближе к народу", - заверил он и привел в пример Бразилию и Казахстан, "которые перенесли столицы и стали успешными".

В новом варианте Конституции также предусматривается существование Национальной ассамблеи - украинского парламента, который состоит из палаты представителей (35 человек) и палаты депутатов (150 человек).

"Президент Украины избирается парламентом. В полномочия Национальной ассамблеи, которая образуется верхней и нижней палатами, входит избрание президента Украина в парламенте, принятие решения о введении военного, чрезвычайного положения, утверждение и увольнение генерального прокурора, рассмотрение отчета кабинета министров и выполнения государственного бюджета Украины, назначение выборов в Национальную ассамблею и ее палаты, назначение сроков выборов в органы местного самоуправления", - добавил Колесников.

Полномочия президента в предложенном варианте Основного закона предусматривают должность верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины, право законодательной инициативы, награждения государственными наградами, решение о предоставлении и прекращении гражданства, предоставление права на помилование.

Функции правительства, согласно новому документу, будут существенно ограничены поскольку "в основу новой Конституции ложится децентрализация".

"Это национальная безопасность, внешняя политика и межгосударственные экономические отношения, таможенная и фискальная политика, национальная инфраструктура, формирование и исполнение государственного бюджета", - отметил оппозиционер.

Депутатские мандаты также будут распределяться по-новому. "Партия, которая выигрывает выборы в нижнюю палату, получает 50%+1 мандат. Это похоронит политическую коррупцию навсегда", - уточнил Колесников.

"Формирование и наполнение государственного бюджета при всех пяти президентах и почти 20 правительствах было главной темой конфликтов, споров и разногласий. Поэтому мы предполагаем по аналогии с Конституцией ФРГ и Канады сразу прописать, какие доходы являются доходами центра, а какие - доходами территорий", - подчеркнул политик.

По его словам, к Центральному бюджету всегда относится положительное сальдо налога на добавленную стоимость, не более 50% налога на прибыль предприятий, 75% налога на недра, 100% акцизов и таможенных пошлин.

"Что касается функционирования общин, то, безусловно, налог на доходы физлиц - это 100% активы местных советов. Кроме того, более 50% налога на прибыль предприятий, 25% налога на недра, 100% налога на землю и экологического налога. В такой модели все математические расчеты показывают, что местные советы будут распоряжаться 70 - 80% национального бюджета", - подытожил Колесников.

Читайте также

Выбор читателей