В Москве умерла легенда советской эстрады Нина Дорда

На 92 году жизни скончалась первая исполнительница популярных "Ландышей". В репертуаре певицы было более 300 песен, также она стала прототипом героини повести Аксенова "Московская сага" Веры Горды

В Москве на 92 году жизни скончалась старейшая российская эстрадная певица Нина Дорда, повторная популярность и интерес к которой возник после выхода телевизионного сериала "Московская сага", где ее образ был изображен под именем Веры Горды.

Кадр: YouTube

Как пишет "Российская газета", ее племянница, обеспокоенная тем, что пожилая женщина не отвечала с утра на телефонные звонки, приехала к ней домой и обнаружила легендарную певицу мертвой.

Нина Ильинична Дорда родилась 2 августа 1924 года в Москве. Окончила Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, пела в первом составе джазового оркестра Эдди Рознера. А начала свою большую карьеру солисткой "Москонцерта" в январе 1945 года. Восхитительные вокальные данные в сочетании с красивой внешностью сделали певицу любимицей миллионов советских граждан. В репертуаре Дорды было свыше 300 песен, среди которых наиболее популярными стали "В нашем городе дождь", "Песня остается с человеком", "Ну, что тебе сказать про Сахалин", "Тишина", "Мой Вася", "Геологи", "Как провожают пароходы", "Плачет девочка в автомате", "Старый клен".

Именно Дорда стала первой исполнительницей легендарной песни "Ландыши", которую молниеносно подхватила уставшая от ужасной войны страна. За 61 год артистической деятельности, отмечает газета, певица дала тысячи концертов, объехав с гастролями все уголки Советского Союза и 27 стран мира. Она стала первой советской исполнительницей, давшей сольные концерты в странах Южной Америки.

Знаменитый зал "Россия" в 1971 году открыл свою "биографию" сольником Дорды. Сама певица прекратила выступать в 1980-х годах. В 1995-ом ей присвоено звание заслуженной артистки России.

До последнего дня певица жила одна, однако активно интересовалась происходящими в мире событиями, была невероятно обаятельна и женственна.

Дорда стала прототипом героини повести Василия Аксенова "Московская сага" Веры Горды. В популярном телесериале, снятом в 2004 году по мотивам повести режиссером Дмитрием Барщевским, ее роль сыграла Кристина Орбакайте.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей