Украинский канал собрался судиться за российскую "Кухню"

Сериал о буднях элитного ресторана французской кухни попал на Украине под запрет из-за участия в одном из эпизодов Иосифа Пригожина. Запрещать отдельную серию в Госкино не стали, "зарезав" сразу всю "Кухню"

Украинский телеканал "1+1" намерен судиться с Государственным агентством Украины по вопросам кино (Госкино) из-за запрета на показ российского сериала "Кухня", сообщает tsn.ua.

Кадр: сериал "Кухня"

Причиной запрета "Кухни" стало то, что в одной из серий пятого сезона появляется муж певицы Валерии Иосиф Пригожин, которого Киев давно внес в "черный список".

Однако Пригожин появляется в единственном эпизоде одной серии, которую "1+1" даже не покупал. То есть, возмущаются представители канала, сериал запретили на основании того, что зритель в любом случае увидеть не смог бы.

Председателя Госкино Филиппа Ильенко телевизионщики обвинили в двойных стандартах, поскольку, запретив "любимый миллионами украинских зрителей" развлекательный сериал, он в то же время допустил до эфира фильм "Сын отца народов" о деятельности НКВД.

"Сериал - он длинный. И в прокатах указано одно название", - пояснил Ильенко решение о запрете. Однако на канале "1+1" настаивают, что никто не мешал запретить только отдельную серию одного из сезонов.

После решения Госкино представители "1+1" решили в суде отстаивать свое право на показ сериала. Руководство канала, а также Нацсовет по вопросам телевидения и радио призвали к общественной дискуссии, чтобы зрители не остались без любимых фильмов из-за непродуманных действий властей.

Министерство культуры Украины постоянно пополняет список лиц, создающих угрозу национальной безопасности страны. В свою очередь Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов с участием лиц из черного списка.

В этом перечне числятся: режиссеры Владимир Бортко и Павел Лунгин; певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Григорий Лепс и Николай Расторгуев; актеры Сергей Безруков, Михаил Боярский, Михаил Пореченков, Валентин Гафт, Василий Лановой и Жерар Депардье; певица Валерия Перфилова и ее муж продюсер Иосиф Пригожин; певцы Сергей Пенкин и Александр Розенбаум.

Выбор читателей