"Северная" стала братской могилой

Горняки, с четверга остававшиеся в под завалами в разрушенной шахте, сегодня были признаны погибшими. В Республике Коми объявлен трехдневный траур. Аварийную шахту планируют затопить

В воскресенье, 28 февраля, МЧС и компания "Воркутауголь" были вынуждены признать, что заблокированных в шахте "Северная" в Воркуте горняков спасти не удастся. Выживших под землей не осталось, сообщает РИА "Новости".

Кадр: Вести.ru

В четверг, 25 февраля, в "Северной" прогремели два взрыва с интервалом примерно в час, которые спровоцировали обрушение и пожар. Авария произошла на глубине 748 метров, когда в шахте находились 111 человек. В результате взрыва погибли четыре человека. Вывести на поверхность удалось 81 горняка, в том числе четырех пострадавших. Судьба еще 26 человек, заблокированных под землей, оставалась неизвестной.

Трое суток спустя глава МЧС России Владимир Пучков признал, что шансов на то, что кто-то из 26 пропавших горняков выжил,."практически нет" - аварийные условия под землей исключают такую возможность. Предположительно, на участке, где пропали горняки, высокие температуры и катастрофически не хватает кислорода. Кроме того, на эту часть шахты пришелся эпицентр третьего взрыва.

Третий взрыв на шахте произошел утром 28 февраля. В это время под землей находились семь спасателей. Шесть человек погибли, пятеро пострадали. Из них один работник шахты, остальные - работники МЧС.

По предварительной информации, спасатели погибли во время флегматизации аварийного участка из-за взрыва метановоздушной смеси в шахте. ЧП произошло на глубине 748 метров. После взрыва связь с горняками пропала.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что жертвами аварии на шахте "Северная" можно считать 36 человек. "Погибших много. Нет надежды, что 26 человек, которые находились в шахте, живы. Можно считать, что жертвами стали 36 человек, включая погибших горноспасателей", - сказал он.

По последним данным, проведение работ в аварийной шахте невозможно. Об этом рассказал технический директор ОАО "Воркутауголь" Денис Пайкин. Сейчас рассматривается вариант затопления и герметизации "Северной".

В связи с трагическими событиями в Коми объявлен трехдневный траур по погибшим.

Выбор читателей