Леонардо Ди Каприо вымучил "Оскара"

Голливудского актера, любимца миллионов зрителей наконец-то отметили престижной кинематографической премией. Он получил долгожданную награду в номинации "Лучшая мужская роль"

Свою первую премию "Оскар" наконец получил известный голливудский актер Леонардо Ди Каприо. Американская киноакадемия киноискусств отметила его в номинации "Лучший актер". Церемония вручения наград проходила в Лос-Анджелесе в голливудском театре "Долби".

Фото: Yang Lei/ Zuma/ Global Look

Ди Каприо сыграл охотника Хью Гласса в фильме "Выживший" режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. На золотую статуэтку его номинировали в шестой раз.

Конкуренцию Ди Каприо в этой категории составляли триумфатор 2015 г. Эдди Редмэйн ("Девушка из Дании"), Мэтт Дэймон ("Марсианин"), Брайан Крэнстон ("Трамбо") и Майл Фассбендер ("Стив Джобс").

Для Ди Каприо это пятая в карьере номинация на "Оскар" за актерскую игру.

По словам президента Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилла Разлогова, "было заранее ясно, что Леонардо Ди Каприо наконец-то доберется до своего "Оскара". 

Кинокритик Антон Долин, в свою очередь, отметил, что он очень рад за Леонардо Ди Каприо. "Пора уже было, заслужил по совокупности, - пояснил он. - Речь не идет о конкретно этой работе, опять же мои симпатии были на стороне Майкла Фассбендера, но изначально было понятно, что он приз получить не может. И конечно, ужасно приятно по-человечески было видеть облегчение и радость и совершенно искреннюю улыбку всех остальных номинантов в категории "Лучший актер". Ни у одного из них не было написано на лице расстройства, зависти. Понятно, что они все болели за него и у каждого в голове была одна мысль - пусть он уже получит. И получил".

"Оскара" как "Лучший фильм" удостоена картина "В центре внимания" режиссера Томаса Маккартни.

Актриса Бри Ларсон завоевала награду киноакадемии США за главную роль в фильме "Комната".

"Оскар" за "Лучший оригинальный сценарий" получили Джош Сингер и Томас Маккарти - "В центре внимания", номинацию "Лучший адаптированный сценарий" выиграли Чарльз Рэндольф и Адам Маккей - "Игра на понижение".

"Лучшим анимационным полнометражный фильмом" назвали "Головоломку", а "Лучшим фильмом на иностранным языке" стал "Сын Шауля" венгерского режиссёра Ласло Немеша.

Итальянский композитор Эннио Морриконе удостоен награды киноакадемии за музыку к фильму Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка".

Как лучший фильм на иностранном языке отмечен премией "Сын Саула".

Мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту второй год подряд получил премию "Оскар" за лучшую режиссерскую работу.

Картина "Безумный Макс: Дорога ярости" австралийского режиссера Джорджа Миллера завоевал уже шесть "Оскаров" - по три статуэтки в технических и "дизайнерских" номинациях, лидируя на данный момент по количеству полученных наград. 88-я церемония вручения самых престижных премий в области кинематографа проходит в воскресенье в Лос-Анджелесе.

Лента была отмечена в категориях "Лучший звук", "Лучший монтаж звука" и "Лучший монтаж". Ранее фильм также был удостоен премий в номинациях "Лучший грим и прически", "Лучший художник-постановщик" и "Лучшие костюмы". Всего картина претендует на 10 наград, включая "Лучший фильм".

Мультфильм российского режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" остался без награды. Премию киноакадемии в номинации "Лучший короткометражный мультфильм" завоевала работа чилийских мультипликаторов "Медвежья история".

Британский актер Марк Райлэнс, сыгравший роль советского разведчика Рудольфа Абеля в драме Стивена Спилберга "Шпионский мост", был отмечен наградой впервые - за лучшую мужскую роль второго плана.

Читайте также

Выбор читателей