Румыния оденет украинских военных

Военнослужащим ВСУ будет что носить. Бухарест ответил на прошение Киева, поданное еще в прошлом году, и выделил ему "ткани для обмундирования солдат", а также добавил около 276 тысяч долларов на вооружение

Румыния озаботилась оснащенностью Вооруженных сил Украины. Именно поэтому, она решила отправить украинским бойцам подаяние в размере $276 тысяч. Об этом сообщила пресс-служба министерства национальной обороны Румынии.

Фото: Sergii Kharchenko/ Global look

Румынское правительство "утвердило меморандум о подписании контракта на осуществление пожертвования кабмину Украины, которое состоит из имущества, находящегося в частной собственности государства и под администрированием министерства национальной обороны". Таким образом, на улучшение оснащенности украинских вооруженных сил Бухарест выделил 1 122 151 румынских леев ($276, 67 тыс). Планируется, что эти деньги пойдут на улучшение оснащенности ВСУ, а также укрепят отношения между странами в области обороны. 

"Будут переданы техника и контейнеры с тканью", - отмечается в сообщении румынского ведомства. Документ "О подаянии" будет подписано Минфином Румынии. Все расходы на подготовку груза и его транспортировку, безопасность во время пути и таможенные пошлины возьмет на себя министерство нацобороны страны. Все таможенные обязанности исполнит предприятие АО "Romtehnica", координируемое румынским Минобороны. 

В сообщении ведомства так же отмечается, что "это пожертвование румынское государство делает по просьбе своего украинского партнера", поступившей еще в феврале 2015 года. Некоторые национальные СМИ оценили поступок Бухареста как факт ввязывания в военный конфликт на Украине. 

Ранее о своей помощи Киеву заявила Германия. Депутат Бундестага, руководитель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман рассказал о совместной работе над новой стратегией для стабилизации и развития страны вместе с украинцами. "Мы работаем над новой стратегией для стабилизации и развития Украины вместе с украинцами. С гораздо большими финансовыми и политическими усилиями. Это нечто новое и будет идти в качестве дополнения к соглашению об ассоциации", - цитирует парламентария украинская газета "Сегодня". 

Выбор читателей