СМИ: Кличко опозорил Украину

Во время интервью в эфире телеканала Al Jazeera на вопрос ведущего, знакома ли ему правозащитная организация Amnesty International, мэр Киева списал свое невежество на родину

Чем в очередной раз оконфузился мэр Киева Виталий Кличко, каких усатых и полосатых завели себе российские знаменитости, как поступят с необрабатываемыми землями сельхозназначения, что остается главным потребительским приоритетом населения, куда нацелилась Япония, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Мэр Киева Виталий Кличко дал интервью телеканалу Al Jazeera. В ходе эфира ведущий процитировал отчеты правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International, где указано, что украинские силовики и воюющие на стороне власти вооруженные формирования нарушают права человека: совершают преступления против мирных жителей, похищают и пытают людей. Когда журналист задал Кличко вопрос, знакома ли ему организация Amnesty International, тот сказал: "Простите, я с Украины", пишет "Московский комсомолец". В ответ на напоминание о похищениях и пытках, преступлениях против мирных жителей Кличко вновь начал все отрицать. На вопрос, отвергает ли он обзоры Human Rights Watch и доклады Amnesty International об украинских силовиках, киевский мэр заявил, что у него нет информации. На вопрос о наличии в зоне конфликта на Донбассе добровольческих батальонов, состоящих из националистов, среди которых "Азов", он начал все отрицать и заявил, что все сведения о них - неправда и пропаганда. Когда ведущий отметил, что о боевиках, использующих нацистскую символику на Украине, писала и американская пресса, факт давно задокументирован, глава Киева сказал, что свастик не видел. Говоря о позиции киевских властей и тех, кто их защищает, Кличко несколько раз повторил: "Мы защищаем нашу территорию, мы защищаем нашу страну".

В первый день весны, названный Международным днем кошек, "Комсомольская правда" поинтересовалась, каких усатых и полосатых завели себе знаменитости, ведь, кроме Юрия Куклачева и его семейства, есть другие артисты, которые обожают котов не меньше. Несмотря на крутой нрав и репутацию скандалиста, известный певец Юрий Антонов горячо любит кошек. Наверное, больше, чем людей. Он сбился со счета, пытаясь вспомнить, сколько у него живет четвероногих - уж точно больше 20. Всех своих любимцев он подбирает на улице. Анастасия Волочкова обожает белый цвет: дома, автомобили, шубки, телефоны, платья, розы, маникюр. И котик у балерины тоже беленький. Своего перса Гуччи балерина в специальном элитном питомнике. В микроблоге четы Агутин - Варум каждая третья - четвертая фотография посвящена их котикам. Зовут их так же трогательно, как они выглядят - Оська и Нюська. Прошлым летом Леонид Агутин разрешил любимой жене завести кошку. Она поехала выбирать и нашла красавцев редкой породы - сингапурской. Натуральный сибиряк по кличке Вася давно живет в доме известной телеведущей Арины Шараповой. Для иметь дома пушистого друга - традиция. Исполнительница хита "Чашка кофе" лет десять назад открыла дверь своей квартиры и увидела на пороге изможденного котенка. Марина Хлебникова не смогла оставить малыша в беде - вымыла, накормила и поселила в своем доме. Назвала сразу же Бусинкой.

В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и иные законодательные акты РФ". Один из его разработчиков председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков ("Единая Россия") рассказал "Известиям", почему назрела необходимость изменений земельного законодательства в части совершенствования механизма изъятия земельных участков. Председатель аграрного комитета Госдумы пояснил, что речь идет исключительно о землях сельскохозяйственного назначения, которые в основном были приобретены в 90-е годы для производства сельскохозпродукции и до сих пор не используются в этих целях.  "Для нас очень важно объяснить людям, что земли, о которых идет речь, - это не дачные участки и не земельные наделы, занятые под различные сады и огороды граждан. Фактически законопроект направлен на совершенствование механизма изъятия земель сельхозназначения, которые были приобретены в большом количестве за бесценок. Мы прописали в законопроекте формы и методы стимулирования с одной единственной целью - чтобы земля не простаивала, а обрабатывалась. А таких "простаивающих" земель сегодня порядка 28 миллионов гектаров. Если же земля не используется в течение двух лет, ее необходимо выставлять на торги. Но перед этим считаем целесообразным накладывать административный штраф уже после первого года простоя", - пояснил депутат. 

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) огласило результаты мониторинга, согласно которому спрос на ипотечные кредиты в стране остается высоким. Правда, большинство россиян в ближайшие три года не планируют улучшать жилищные условия, однако среди тех, кто все-таки собирается это сделать, существенно возросло число граждан, готовых оформить ипотеку, сообщают "Новые известия". Опрос НАФИ проводился в декабре минувшего года и выявил, что значительно увеличилась доля тех, кто готов взять ипотеку, - с 18% в феврале до 42% в конце 2015 года. Еще 6% не прочь использовать для этих целей вариант оформления потребительского кредита. В феврале 2015 г. мужчины были более склонны рассчитывать на собственные средства, а женщины чаще выбирали ипотеку, а сейчас - все наоборот: женщины несколько более расположены полагаться на имеющиеся средства (52%), а мужчины - на ипотечные займы (46%). Также изменился и возраст потенциальных заемщиков: почти год назад жилищный кредит был более интересен молодежи до 25 лет, теперь все чаще 25 - 34-летним (62%).

Японцы хотят использовать Северный морской путь (СМП) и готовы направить по нему до 40% своих грузов, которые сейчас идут в Европу кружным маршрутом через Индийский океан. Японцы готовы следить за ледовой обстановкой в Арктике вместе с Россией. Между тем пока железнодорожные маршруты и даже путь в Европу через Индийский океан выглядят для бизнеса более привлекательными. Японии интересно участвовать в развитии СМП. Для Страны восходящего солнца это самый быстрый способ доставки товаров из Европы. Об этом заявила в понедельник, 29 февраля, в Москве посол Японии в Арктике Казуко Сираиси. Она также предположила, что Севморпуть может обеспечивать до 40% товарооборота Японии в Европу. По оценкам Минтранса, грузопоток по Северному морскому пути к 2020 г. может вырасти в десятки раз - до 65 млн т в год. СМП - самый короткий морской путь из Европы в Азию, отмечает "Независимая газета". Для сравнения: морской путь из Европы в Азию через Суэцкий канал составляет около 12,8 тыс. морских миль. Тот же путь по СМП равняется примерно 5,7 тыс. морских миль. Или в среднем 35 дней вместо 48. Еще один плюс - отсутствие сомалийских пиратов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей