Турбизнес видит спасение в иностранцах

Туристические компании просят МИД РФ упростить правила въезда в страну иностранных гостей, в частности - внедрить электронные визы и предоставить европейцам возможность более свободного транзита

Руководство восьми российских туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма, просит МИД РФ в одностороннем порядке упростить визовый режим для гостей из-за рубежа. По их мнению, первым шагом в этом направлении может стать внедрение электронных виз и виз, оформляющихся по прибытии. Кроме того, для граждан стран Западной Европы предлагается ввести систему безвизового транзитного пребывания в России в течение 72 часов.

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Наличие жесткой визовой политики сдерживает рост въездного турпотока в Россию, указывают авторы письма министру иностранных дел Сергею Лаврову. В пресс-службе МИД пообещали предоставить комментарий по этой теме позже.

По оценке одного из авторов письма гендиректора компании "Академсервис" (сервис по бронированию гостиниц) Александра Курносова, полная отмена виз могла бы постепенно увеличить въездной поток в Россию из стран Европы и США на 30 - 40%. Гендиректор Intourist Thomas Cook Леонид Мармер рассчитывает, что отмена виз позволит увеличить количество туристов из стран Европы на 25 - 30% уже в первый год.

Однако источник издания, знакомый с принципами визовой политики России, пояснил, что вопрос об отмене виз решается на основании рекомендаций ФСБ, МИД в данном случае - лишь исполнитель.

"Но с другой стороны, сейчас стране нужна валютная выручка, и туризм мог бы стать неплохим источником доходов", - рассуждает Александр Курносов. Главная цель обращения в МИД - общественный резонанс, признается Леонид Мармер.

Глава фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин скептично отнесся к инициативе турбизнеса. "Для нашей страны отмена виз всегда была вопросом исключительно обоюдных мер", - отметил он. Россия здесь всегда исходит из принципа взаимности. Нам важно, чтобы и российские граждане имели возможность пользоваться теми же преференциями, что и иностранные граждане, приезжающие к нам.

По данным источника в МИД РФ, сейчас в российской визе отказывают не более 1-2% иностранцев, и получить их несложно.

Что касается облегчения визового режима Россия вела переговоры с США и Евросоюзом по этой теме на протяжении многих лет, но из-за разногласий вокруг Украины этот процесс был прерван по инициативе западных стран.

После девальвации рубля российский рынок въездного туризма пошел в рост. По данным Росстата, за девять месяцев 2015 г. число иностранных путешественников выросло на 13,4% - это самый значительный показатель с 2008 года.

Читайте также

Выбор читателей