Янукович отнимет кресло у Порошенко

Сверженный президент Украины возвращается в страну. Он планирует восстановить себя в правах главы государства. Сейчас для этого разрабатывается специальный план

Виктор Янукович, лишившийся звания президента в результате государственного переворота, возвращается в страну. Об этом сообщил его адвокат Виталий Сердюк. 

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС

"У него есть намерение вернуться на Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его с должности была проведена с грубым нарушением конституции Украины", - сказал он.

Сердюк подчеркнул, что Янукович "в международном розыске отсутствует и может свободно передвигаться по миру". При этом, на Украине угроза жизни и безопасности экс-президента пока еще существует. 

Комментируя историю с миллиардами Януковича, Сердюк заявил, что таких огромных денег у экс-президента нет. "Все его деньги - это два арестованных счета - личный (на нем 28 млн грн) и пенсионный (на нем 50 тыс. гривен). Тем не менее Янукович не бедствует, ему вполне хватает средств на жизнь, аренду частного дома в коттеджном городке в Ростове-на-Дону и оплату адвокатов", - уточнил защитник.

Как утверждаетСердюк. экс-президент хочет обратно в Украину и защита готова принимать правовые шаги для его возвращения.

Осенью 2013 г. Виктор Янукович, тогда занимавший должность президента Украины, отказался заключать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.  В результате сторонники Евроинтеграции запустили масштабные акции протеста, переросшие в столкновения с милицией, в результате которых погибли сотни человек. 

В это время приверженцы ЕС начали захват органов власти, в феврале 2014 г. Янукович обратился за помощью к Москве и уехал в Россию.  К власти пришли лидеры Майдана, а против экс-президента и его сторонников завели уголовные дела. Генпрокуратура запустила процесс их заочного осуждения и заблокировала их счета. В феврале 2015 года Верховная Рада лишила Якуновича кресла и статуса президента. 

Читайте также

Выбор читателей