Forbes определил самого богатого россиянина

Американский журнал обновил рейтинг самых обеспеченных людей планеты, в том числе его российскую часть, в которой появился свеженький лидер. Им стал основной акционер "Новатэка" Леонид Михельсон

Американский Forbes обнародовал свежий рейтинг богатейших людей планеты, в который вошли 77 представителей России, что на 11 человек меньше, чем в прошлом году.

Генеральный директор газовой компании ОАО "Новатэк" Леонид Михельсон. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

По данным издания, в 2016-м российский список впервые возглавил основной акционер крупнейшего независимого производителя газа в РФ "Новатэка" и нефтехимического холдинга "Сибура" Леонид Михельсон. Его состояние в 2015 году увеличилось на $2,7 млрд до $14,4 млрд. В мировом рейтинге Forbes Михельсон занял 60 место.

Вторым богатейшим россиянином стал совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман ($13,3 млрд), третьим - совладелец USM Holdings Алишер Усманов ($12,5 млрд). В пятерку вошли президент "Интерроса" и "Норникеля" Владимир Потанин ($12,1 млрд) и сооснователь компании Gunvor Group Геннадий Тимченко ($11,4 млрд).

Все они, а также основной владелец металлургического гиганта "Северсталь" Алексей Мордашов ($10,9 млрд) и глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг ($10,5 млрд), попали в первую сотню мирового списка миллиардеров, пишет "Ъ".

Надо отметить, что в 2015-м среди богатейших россиян лидерство занимал Потанин, однако за год его состояние уменьшилось на $3 млрд 300 миллионов.

Самым богатым человеком планеты в очередной раз стал основатель Microsoft Билл Гейтс, который возглавил глобальный рейтинг Forbes. Его состояние оценивается в $75 млрд., уменьшившись за год на $4 млрд.

Второе место в рейтинге занял основатель испанского ритейлера одежды Inditex Амансио Ортега с $64,5 млрд.

Первую тройку миллиардеров мира замкнул американский инвестор Уоррен Баффетт, состояние которого составило $60,8 млрд. Миллиардер из Мексики Карлос Слим Элу разместился на 4 месте. Основатель онлайн-ритейлера Amazon.com Джефф Безос поднялся на 5 строчку.

Читайте также

Выбор читателей