НАТО требует для Украины летальное оружие

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами альянса в Европе Филип Бридлав высказался относительно военной помощи Киеву. При этом он не объяснил, куда США потратило уже выделенные украинцам 300 миллионов долларов

Вашингтон настаивает на предоставлении Киеву всех видов американской военной помощи, включая летальное вооружение. Об этом сообщил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав на слушаниях в Конгрессе.

Танк "Леопард 2А6". Фото: Kay Nietfeld/ Global look

Бридлав заявил, что предоставил военному и политическому руководству США свои собственные рекомендации. "Решение на этот счет принимается на основе изучения потребностей Украины и в соответствии с ее запросами. Я предоставил свои рекомендации относительно как нелетальной, так и летальной помощи", - цитирует его ТАСС.

"Летальной военной помощью" называют боевые системы вооружений, которые используются для уничтожения живой силы и военной техники противника. При этом Бридлав не объяснил, куда Европейское командование вооруженных сил США потратило $300 млн, выделенных в 2016 году на финансовую помощь Украине. 

Ранее помочь Киеву с летальным оружием хотела Оттава. Об этом заявил вице-спикер украинского парламента Андрей Парубий по итогам встречи с руководством Минобороны Канады. 

"Мы поставили вопрос летального вооружения и провели более детальные консультации по нелетальному оборудованию, необходимому Украине. Это был специализированный разговор с документами", - цитировала Парубия пресс-служба Рады.

При этом сама Канада в лице представителя своего внешнеполитического ведомства эту информацию опровергла. "Канада продолжает поддерживать усилия Украины по сохранению суверенитета, безопасности и стабильности, однако в данный момент Канада не ведет прямые переговоры с правительством Украины по вопросу возможной поставки летального оружия", - отмечалось в сообщении. 

Читайте также

Выбор читателей