Москву накрыла снежная лавина

В столице за ночь выпало 17 миллиметров осадков, они будут продолжаться в течение дня. Последний привет от зимы привел к коллапсу на дорогах и давке в подземке

Теплый атмосферный фронт средиземноморского циклона принес в столичный регион обильные снегопады. Ночью в среду, 2 марта, в мегаполисе выпало 17 мм осадков - половина месячной нормы, сообщил погодный центр "Фобос". По области максимальное количество осадков отмечалось в Наро-Фоминске - 24 миллиметра.

Кремлевская набережная в Москве 2 марта 2016 года. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Причем снегопад продолжается. По прогнозам синоптиков, во второй половине дня осадки ослабеют, но перейдут в дождь.

Накануне Гидрометцентр объявил о том, что в связи с надвигающимся снегопадом в Москве 2 марта будет объявлен предпоследний, оранжевый уровень опасности погоды. И синоптики не ошиблись.

Ухудшение метеоусловий привело к отмене и задержке больше 100 авиарейсов из столичных аэропортов.

А по данным сервиса "Яндекс.Пробки", в Москве в первой половине дня отмечается самая сложная дорожная ситуация за всю прошедшую зиму. Пробки на дорогах достигли 9 баллов из 10 возможных. Причем автостолпотворение началось необычно рано - уже в 8 утра отмечались заторы в 8 баллов.

"Таких ранних пробок не было за всю зиму. Уже в шесть утра пробки в Москве на два балла больше обычного. Последний снежный привет от зимы", - сообщается в Twitter портала.

Не лучше ситуация и в метро, куда направились по пути на работу автовладельцы, отчаявшиеся вытащить из наметенных за ночь сугробов своих железных коней. К тому же о прелестях в виде гололедицы и снежных заносов на отдельных участках дорог столичный департамент транспорта предупредил накануне.

По данным пресс-службы правительства Москвы, для уборки улиц задействовано до 14 тыс. единиц спецтехники и порядка 60 тысяч дворников.

Читайте также

Выбор читателей