Трамп и Клинтон делят кресло Обамы

Миллиардер и бывшая первая леди одержали победу в праймериз. Они стали главными претендентами на пост президента Америки. Впереди - финальная схватка за Белый Дом

Внутрипартийные выборы в США прошли сразу в 11 штатах, а у демократов был еще и кокус в Американском Самоа. Избиратели от основных партий - Республиканской и Демократической путем тайного голосования выявили основных претендентов на место президента США. Таким образом кресло, в котором пока сидит Барак Обама, может перейти в собственность Хиллари Клинтон или Дональда Трампа. 

Фото: Kay Nietfeld/ Global look

Миллиардер Дональд Трамп, известный своей критикой в адрес Обамы одержал безоговорочную победу среди республиканцев в штатах Вирджиния, Вермонт, Массачусетс, Алабаме, Джорджии и Теннесси. В общей сложности после "супервторника" на счету миллиардера 285 голосов.  Прогнозы наблюдателей сбылись и главным соперником Трампа стал сенатор от Техаса Тед Круз, он, кстати, одержал победу в двух штатах Техасе и Оклахоме, на его счету 160 голосов, cообщает BBC.

У демократов безоговорочным лидером вчерашних кокусов стала Хиллари Клинтон. Смешной случай произошел с ее мужем, Биллом Клинтоном. Он, в сопровождении мера Бостона посетил избирательный участок в районе Уэйст-Роксбери, поговорил там с работниками участка и поцеловал в лоб пожилую женщину, при этом позируя фотографам, передает ТАСС. Госсекретарь штата Массачусетс Уильям Гэлвин возмутился и напомнил сотрудникам участка, что "даже у бывшего президента нет права заходить внутрь и тем более агитировать на участке". По закону штата, запрещается убеждать избирателей голосовать за или против того или иного кандидата ближе, чем в 45,7 м от участка.

Однако неприятности с мужем не повредили Клинтон, и в конечном счете в ее копилке голоса не менее 989 делегатов съезда, включая таких партийных бонз. У ее основного соперника сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса голосов только 349. 

Российский политолог Сергей Маркин оценивая события праймериз написал в своем Facebook: "Трамп и Хиллари при этом оба супербогаты, миллиардер и мультимиллионер, и дружат семьями много лет... Хилари и Трамп — яркие представители американской олигархии. Яркое шоу не должно затмевать суровую правду, что в США есть шансы выиграть только у представителя партии олигархии "Единая Америка"-, в которой две фракции, демократическая и республиканская. Нам все равно, кто победит, потому что правит эта партия, а президент только добавляет оттенки, нюансы. Иметь дело нам придется с этой американской олигархией, мощной, богатой, самоуверенной, опытной, глобально влиятельной".

Напомним, что на праймериз и кокусах в США выбираются делегаты на летние общенациональные съезды партий, которые после представят кандидатуры официальных кандидатов на выборы президента 8 ноября. 

Читайте также

Выбор читателей