Бизнес внес вклад в антикризисный план

Представители "Опоры России" внесли важные поправки в экономическую программу правительства на 2016 год, которые значительно облегчат жизнь предпринимателей

Правительство прислушалось к мнению предпринимателей при формировании антикризисного плана на 2016 год. Так, представителям общероссийской организации малого и среднего бизнеса "Опора России" удалось внести большой пакет предложений. 

Фото: сайт "Опора России"

"Опоре России" удалось добиться повышения порогов применения упрощенной системы налогообложения до 120 млн руб. и предельного размера стоимость основных средств, используемого по упрощенной системе налогообложения.

Благодаря представителям крупнейшего в стране бизнес-сообщества в Антикризисный план включили введение налоговых вычетов  в части понесенных предпринимателями расходов в связи с приобретением контрольно-кассовой техники нового образца, продление действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход юридических лиц до 31 декабря 2020 года, а также замену штрафа предупреждением при первичном выявлении нарушений в ходе надзорно-контрольных проверок, с одновременной выдачей предписания об устранении этих нарушений.

Все эти поправки внесут в соответствующие профильные законы до конца 2016 года. По словам президента "Опоры России Александра Калинина, опубликованный документ должен значительно ослабить влияние кризиса на российскую экономику, но только в случае, если меры будут реализованы полностью. При этом он отметил, что некоторые предложения в план пока не вошли. 

"В первую очередь, то, чего долгое время добивалась "Опора России", - это установление единого норматива вычета при определении площади объекта налогообложения по налогу на имущество, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, для организаций, применяющих специальные режимы налогообложения (не менее 500 м.). Поручение по данному вопросу было дано Президентом по итогам нашего Форума "Малый бизнес - национальная идея?", но не вошло в план", - отметил он.

Калинин рассказал, что бизнес кроме этого бизнес предлагал отказаться от введения налоговых вычетов для субъектов МСП, которые существенно сокращают затраты при фиксации соответствующей информации в в ЕГАИС и от введения вычета страховых взносов из стоимости патента. Также предлагалось упорядочить нестационарную и мобильную торговли. Общественники продолжат работать над оставшимися без внимания вопросами и будет следить за реализацией антикризисной программы. 

Во вторник, 1 марта, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил план действий правительства в экономике на 2016 год. Основную поддержку получат автомобильная и легкая промышленности, транспортное машиностроение и сельхозмашиностроение, жилищное строительство, средний и малый бизнес. 

Выбор читателей