Евросоюз хочет продлить санкции против РФ на полгода

Оттепели в отношении России с Европейским союзом в ближайшие месяцы ждать не стоит. Ограничительные меры отменять никто не собирается как минимум до осени. Официально об этом будет объявлено 5 марта

Евросоюз готовится на 6 месяцев продлить санкции против гражданских и юридических лиц России и Украины, истекающие 15 марта. Окончательное решение еще не принято, однако на сегодняшний день планы у ЕС такие.

Фото: Саша Стейнач/ZB/ Global Look

Напомним, в сентябре 2015 года Евросоюз уже продлил на полгода индивидуальные санкции, направленные на "противодействие угрозам территориальной целостности и независимости Украины". Речь идет о замораживании активов и запрете на поездки в ЕС в отношении 149 физических лиц и 37 юридических. В их числе - российские бизнесмены и официальные лица, а также представители ополчения и руководства ЛНР и ДНР.

В санкционный список ЕС входят спикеры Госдумы и Совета Федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко, вице-премьеры Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, депутаты Сергей Железняк и Сергей Неверов, депутат Госдумы Иосиф Кобзон и ряд других политических деятелей и чиновников. Среди компаний и организаций в список попали, в частности, "Транснефть", "Газпром нефть", "Роснефть", общественное движение "Новороссия" и "Черноморнефтегаз".

Также, помимо индивидуальных санкций, со стороны ЕС были введены секторальные ограничительные меры против России – так называемые экономические санкции. Они будут действовать до 31 июля 2016-го. Срок действия санкций против Крыма истекает 23 июня текущего года.

Ранее украинское издание 112.ua со ссылкой на журналиста Рикарда Йозвяка сообщило, что Евросоюз принял решение продлить санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и против 15 бывших чиновников его окружения.

Уточняется, что решение о продлении санкций будет обнародовано в официальном журнале ЕС 5 марта.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей