Опасный метеорит пролетит над Землей 8 марта

По словам специалистов NASA, существует несколько вариантов, как пройдет рандеву между нашей планетой и малым небесным телом. По одному из них астероид может проскочить очень близко

В Международный женский день недалеко от Земли пролетит потенциально опасный астероид 2013 TX68, сообщает лаборатория реактивного движения НАСА. По мнению экспертов, при определенных обстоятельствах он может пролететь на расстоянии всего в 23 тыс километров от поверхности нашей планеты. 

Челябинский метеорит. Фото: E]Mosike1/Xinhua/ Global Look

"Еще несколько месяцев назад мы знали, что этот астероид пролетит без опасности для Земли в начале марта. Однако сейчас у нас появились дополнительные сведения по его траектории, с помощью которых нам удалось лучше просчитать его дальнейший путь. Полученные данные показали, что небольшой астероид пролетит заметно дальше от Земли, чем мы полагали", - сказал Пол Чодас, глава Центра изучения околоземных астероидов в лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, США. 

Чодас рассказал, что новые данные по траектории 2013 TX68 помогли специалистам уточнить, что он приблизится к Земле не 6 марта, как предполагалось ранее, а 8 марта, а также раскрыть два возможных варианта того, как пройдет это рандеву между нашей планетой и малым небесным телом. 

Согласно первому варианту, этот объект пролетит от Земли на достаточно приличном расстоянии, примерно в пяти миллионах километров от ее поверхности, что в 12,5 раз больше, чем расстояние между Луной и нашей планетой. Во втором варианте, шансы которого, по мнению экспертов, исчезающе малы, астероид пролетит на расстоянии в 23 тыс км от поверхности Земли. Ученые подчеркивают, что "встреча" с астероидом не сможет привести к катастрофе. Эксперты также уверяют, что 2013 TX68 не представляет опасности для нашей планеты как минимум еще 100 лет. 

Напомним, что 2 марта астероид величиной с небоскреб пролетел от Земли в 10,6 млн км. Его размеры составляют 570 метров. Космическое тело с индексом 2015 DR215 принадлежит к классу астероидов-Атир.

Выбор читателей