СМИ: Обама испугался и куснул санкциями

Президент США подписал распоряжение о продлении антироссийских ограничительных мер еще на год. А объяснил свое решение просто: Россия чрезвычайно опасна для Америки

Почему президент США Барак Обама продлил санкции против России, как отметил 85-летие экс-президент СССР Михаил Горбачев, за что заставят платить туроператоров, с чем призвала бороться уполномоченная по правам человека Элла Памфилова, кто потеснил Израиль в списке угроз Турции, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: Evan Vucci/ dpa/ Global Look

Президент США Барак Обама подписал распоряжение в котором действие антироссийских ограничительных мер, впервые введенных 6 марта 2014 г., продлевается еще на 12 месяцев - до марта 2017 года, пишет "Московский комсомолец". Он объяснил свое решение просто: мол, Россия чрезвычайно опасна для его страны. Вечером в среду, 2 марта, пресс-служба Белого дома официально обнародовала эти "хорошие новости". И хоть формально в документе, подписанном Обамой, говорится об Украине (именно российско-украинский кризис и присоединение Крыма к РФ стал причиной введения ограничительных мер в отношении нашей страны), почему-то президент США тут же говорит об угрозе уже для самой Америки. "Я продлеваю на один год режим чрезвычайного положения, объявленный указом 13 660 от 6 марта 2014 года из-за событий на Украине... Действия и политика правительства Российской Федерации продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов. Поэтому я постановил, что необходимо продолжать режим чрезвычайного положения", - распорядился Обама.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев 2 марта отметил свой 85-й день рождения. Сначала именинника чествовали в гостинице "Украина", потом перебрались в Radisson. Праздник начался практически в засекреченном режиме - в банкетном зале "Украины" собралось 150 приглашенных, имена которых до последнего держались в тайне. Журналиста "Комсомольской правды", который отправился к месту празднования, вежливо, но очень-очень настойчиво попросили удалиться и не снимать. Мол, "из-за нездоровья Горбачёв не хочет на своём юбилее шумихи". Но, несмотря на всю секретность, "шумиха" все-таки вышла. В Интернет попали кадры со второй части вечера, в Radisson. Еще бы, такое редко увидишь: первый и последний президент СССР спел под аккомпанемент солиста "Машины времени" Андрея Макаревича. Микрофон им держал бывший министр финансов России Алексей Кудрин, а за спинкой стула юбиляра стоял посол США в России Джон Теффт.

Суды обязуют туроператоров выплатить полную стоимость отмененных туров в Египет и компенсировать моральный ущерб пострадавшим туристам. Когда в ноябре 2015 года было приостановлено авиасообщение между Россией и Египтом, туроператоры активно пропагандировали замену туров на другие направления и уверяли, что туристы смогут вернуть деньги только с вычетом уже понесенных затрат компаний. Как выяснили "Известия", туристы успешно возмещают потери в судах. Некоторые неудачливые отпускники посчитали, что через суд смогут добиться не только 100%-го возврата средств, но и компенсации за моральный ущерб. В январе - феврале суды общей юрисдикции в разных регионах России - Архангельске, Екатеринбурге, Твери, Петрозаводске, Липецкой, Саратовской, Нижегородской областях и пр. - в своих решениях встали на сторону лишившихся отпуска.

Уполномоченная по правам человека в РФ Элла Памфилова обратилась к региональным омбудсменам с просьбой готовиться к борьбе с нарушениями на выборах. Она назвала самые серьезные из них: необоснованные удаления наблюдателей с избирательных участков и феноменальная активность при голосовании заключенных в СИЗО. Эксперты считают, что количество нарушений может уменьшиться, но в целом ситуация коренным образом не изменится, сообщают "Новые известия". Памфилова сделала свое обращение на семинаре-совещании с региональными уполномоченными по правам человека. Она перечислила наиболее распространенные нарушения в период избирательного процесса и призвала омбудсменов быть готовыми к борьбе с ними в ходе голосования в текущем году. Среди самых серьезных нарушений г-жа Памфилова назвала необоснованные удаления наблюдателей с избирательных участков и подозрительный энтузиазм заключенных в СИЗО. "В течение двух лет отмечали феноменально высокую, практически стопроцентную активность при голосовании лиц, содержащихся под стражей в следственных изоляторах", - сказала омбудсмен.

Оказавшись в изоляции и страдая от российских санкций, Анкара вынуждена восстанавливать отношения с Тель-Авивом и другими столицами Ближнего Востока. Ситуацию в стране расшатывает не только пикировка с соседями, но и курдский фактор: юго-восток снова сотрясают беспорядки и столкновения, отмечает "Независимая газета". Настроения турок изменились: теперь они считают не Израиль, а Россию главной опасностью, передает Voice of America. Эксперт по международным отношениям из Университета Кадир Рас не видит в этом ничего удивительного: "Люди получают 85% всей информации из телепрограмм. Учитывая тот факт, что большинство телеканалов повторяет обвинения, утверждения и мысли правительства, а правительство представляет Россию как страну, настроенную весьма враждебно по отношению к Турции. И это в свете того, что сбит самолет. Вероятно, России следует гордиться местом, которая она заняла среди тех, кто угрожает Турции".

Выбор читателей