Рейтинг Путина взмыл до небес

Россияне высоко оценивают работу президента по реализации предвыборных обещаний. Готовность отдать свой голос за Владимира Путина на будущих выборах выражают 74% граждан - максимум за четыре года

Рейтинг президента России Владимира Путина поднялся еще выше. Россияне высоко оценили его работу по реализации предвыборных обещаний и готовы поддержать его кандидатуру на будущих выборах  главы государства. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Фото: Dmitry Golubovich/ Global Look

По мнению граждан, с течением времени многие обещания, данные Путиным в ходе предвыборной кампании-2012, претворяются в жизнь. Доля респондентов, считающих, что президент выполнил их большую часть, с начала 2013 г. выросла в два раза - с 16% до 37%. В марте 2012 г. (через неделю после выборов) подобное мнение высказывали столько же опрошенных - 37%.

Заметно чаще о реализации всех обещаний говорят молодежь (среди 18 - 24-летних таких 39%, ранее было 26%), материально обеспеченные россияне (50%, ранее - 34%), жители городов с миллионным населением (33%, ранее - 12%).

В рядах сторонников партий из числа парламентской оппозиции также отмечается рост позитивных настроений: в КПРФ - с 16% до 25%, в "Справедливой России" - с 19% до 40%, в ЛДПР - с 12% до 33%.

Частично заявленное, реализовано, однако значительное количество обещаний к настоящему моменту выполнить пока еще не удалось, заявили около половины опрошенных - 47% .

В начале 2016 г. готовы отдать свой голос за Владимира Путина на ближайших президентских выборах 74% россиян - максимум за четыре года (в октябре 2012 г. таких было 40% ). Даже среди уверенных, что президент еще не реализовал многие свои предвыборные обещания, Путина готовы поддержать 70%. Не собираются голосовать за его кандидатуру 15%, а 11% не смогли ответить на этот вопрос  определенно.

О готовности проголосовать за Путина чаще стали говорить мужчины (71%, ранее - 46%), молодежь (78%, ранее - 53%), материально обеспеченные россияне (80%, ранее - 54%), жители средних городов (81%, ранее – 42%), сторонники трех оппозиционных парламентских партий и др.

Такой рейтинг, как у российского президента, хотел бы иметь каждый политик, заявлял ранее начальник разведывательного управления Министерства обороны США, генерал-лейтенант Винсент Стюарт. "Если вы посмотрите на рейтинги Путина, то, я думаю, каждый из нас хотел бы быть таким популярным, каким он является в России", - отмечал американский генерал в ходе слушаний в американском Конгрессе.

Читайте также

Выбор читателей