Конкуренция в ЦИК выйдет в политическое поле

Новые члены Центральной избирательной комиссии, будучи независимы, поддержат курс президента России на развитие конкуренции, многопартийности и развитие политического диалога

Курс президента РФ Владимира Путина на развитие конкуренции и многопартийности, укрепление институтов общественного контроля нашел отражение в новом составе ЦИК РФ. Такое мнение высказал в четверг, 3 марта, глава фонда "Института социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский.

Фото: Алексей Филиппов/ ТАСС

Ранее сегодня глава государства утвердил свою пятерку членов ЦИК, завершив тем самым формирование нового состава комиссии. Президент делегировал в нее уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову, члена ЦИК действующего созыва Бориса Эбзеева, депутата Госдумы от КПРФ Василия Лихачева, одного из руководителей партии "Патриоты России" Евгения Шевченко и замглавы Федеральной антимонопольной службы Александра Кинсва, который еще с 1990-х гг был членом санкт-петербургского "Яблока", как и руководитель ФАС Игорь Артемьев.

 "Предложенная (президентом) пятерка членов ЦИК РФ полностью соответствует той политической программе, с которой Путин шел на президентские выборы в 2012 году и которую он последовательно реализует после своей победы", - указал Бадовский, напомнив, что 4 марта исполнится четыре года со дня победы Путина на выборах.

Политолог отметил, что как в "президентской пятерке", так и в новом составе ЦИК РФ в целом нашел отражение "курс Путина на развитие конкуренции, многопартийности, культуры политического диалога, укрепление институтов общественного контроля в политической и избирательной системе России".

Так, обратил внимание эксперт, в состав ЦИК РФ вошли влиятельные независимые общественные фигуры, прежде всего, Памфилова. Вероятность того, что именно она сможет стать главным кандидатом на пост нового главы ЦИК Бадовский оценил как "очень высокую, поскольку Памфилова пользуется безусловным уважением и доверием как в обществе, так и среди представителей различных политических сил".

Кроме того, добавил глава ИСЭПИ, благодаря решению президента, расширилось присутствие оппозиционных и непарламентских партий в составе ЦИК РФ и возрос статус их представителей. "Это закономерный итог реформы партийной системы России в 2012-2015 годов, в результате которой партийное пространство в стране стало более конкурентным и представительным", - убежден он.

Важен, по мнению Бадовского, и тот факт, что состав ЦИК РФ усилился за счет влиятельных юристов-конституционалистов, докторов юридических наук (например, член ЦИК по "президентской квоте" Василий Лихачев).

Всего в новом созыве ЦИК окажется 9 новичков, еще 6 членов комиссии переназначены. "Столь значительное обновление (на 60%) соответствует и ожиданиям экспертов относительно обновления персонального состава российской публичной политики после выборов в Госдуму 2016 года", - пояснил Бадовский. При этом, указал он, сохранилась преемственность с предыдущим составом Комиссии за счет переназначения ключевых профессионалов (Эбзеев по "президентской квоте", Валерий Крюков и Евгений Колюшин от Госдумы, Майя Гришина и Сиябшах Шапиев от Совета Федерации).

В целом, по словам Бадовского, качественное обновление нового состава ЦИК показывает, что "президент очень хорошо чувствует запрос общества, приоритетность укрепления институциональной роли ЦИК и легитимности избирательной системы". "Принятое президентом решение, его многофакторная и сбалансированная конструкция, безусловно, повышают независимость и самостоятельность Центральной избирательной комиссии, повышают уровень объективности в работе ЦИК и уровень общественного доверия к проведению выборов и их результатам", - заключил эксперт.

Читайте также

Выбор читателей