Киевляне меняют Бандеру на котиков

Жители столицы Украины обратились к мэру Виталию Кличко с просьбой не переименовывать Московский проспект в честь главы украинских националистов. По их мнению, "лидер не всем по душе, а вот пушистых животных все любят"

Московский проспект Киева просят назвать в честь пушистых котиков, а не Степана Бандеры. Соответствующая петиция была зарегистрирована на сайте городского совета в четверг, 3 марта. 

Фото: Serg Glovny/ Global look

Накануне комиссия по наименованиям при мэре Киева Виталии Кличко поддержала идею переименовать Московский проспект в проспект Степана Бандеры, главы украинских националистов. 

"Требуем не переименовывать Московский проспект в проспект имени Степана Бандеры в связи с тем, что кроме Степана Бандеры Украина знает и других людей, которые заслуживают большего внимания. К тому же называть все вокруг в честь этого человека кажется бессмысленным. Если в комиссии по вопросам наименований при киевском городском голове все так плохо с фантазией или знанием украинской истории и культуры, то предлагаем универсальный вариант, который не будет вызывать негатив - проспект Пушистых котиков", - отмечают авторы петиции. По мнению авторов, "Бандера не всем по душе, а вот котиков все любят". 

Напомним, в мае 2015 года на Украине был принят закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. В частности, один из его пунктов предполагает переименование городов и улиц, названных в честь известных советских деятелей. Тогда же президент Украины Петр Порошенко реабилитировал ветеранов Организации украинских националистов и наградил их статусом "борцов за независимость". Москва такое поведение осудила, отметив, что "подобным действиям нужно давать адекватную оценку на международном уровне. 

Накануне, 2 марта губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль распорядился переименовать целый ряд улиц в населенных пунктах в честь погибших во время вооруженного конфликта на юго-востоке, президента Чехословакии и солиста The Beatles Джона Леннона.

Из сообщения, опубликованного на сайте Москаля, стало известно, что в поселке Межигорье улицу Шорса переименовали в улицу бойца в Донбассе Виктора Маркуся, улица Колхозная превратилась в улицу Томаша Масарика (глава Чехословакии в период вхождения в нее Закарпатья). Однако больше всего не повезло жителям на улице Владимира Ленина в селе Калины Тячевского района, теперь она носит имя участника группы Beatles Джона Леннона. 

Выбор читателей