Путин подарил девочке из Донбасса Янтарного Гарри

По поручению президента России в Севастополе местные власти передали 11-летней школьнице из шахтерского города Доброполье, семья которой вынуждена была переехать из Донецкой области, щенка чихуахуа. Глава РФ откликнулся на письмо ребенка

В пятницу, 4 марта, исполняя поручение президента РФ Владимира Путина, заместитель губернатора Севастополя Евгений Дубовик передал 11-летней дончанке Алине Зыковой собаку породы чихуахуа.

Алина Зыкова с подарком от Владимира Путина. Фото: Правительство Севастополя

"Девочка давно мечтала о собаке. Мы никак не могли позволить себе взять собачку, потому что это большая ответственность. А вот Алина увидела по телевизору передачу, из которой узнала, что Владимир Владимирович Путин деткам дарит подарки. И дочка написала письмо президенту", – цитирует маму ребенка "Крыминформ".

Позже семье Зыковых позвонили из правительства Севастополя и сказали, что готовы выполнить поручение российского лидера президента РФ. "Мы обрадовались, сначала не поверили в то, что такое возможно", - призналась мама, отметив, что сейчас "глаза ребенка светятся счастьем".

Выяснилось, что семья Зыковых вынуждена была переехать в Севастополь из шахтерского города Доброполье Донецкой области 2 года назад, так как у Алины сложное заболевание почек, а из-за острой аллергии на угольную пыль врачи посоветовали им сменить место жительства. В немалой степени к переезду подтолкнули и боевые действия в Донбассе.

В настоящее время девочка находится на индивидуальном обучении, потому что последние 3 месяца провела в детской больнице. "Мы планируем, что Алина в этом году 1 сентября пойдет в школу, будет учиться вместе с другими детьми", – сообщила мама девочки.

В Севастополе Зыковы снимают квартиру, семья мечтает получить российское гражданство, однако понимают, что "этот путь не короткий".

"Ты, Алина, писала президенту письмо. У него столько проблем, но он нашел время для того, чтобы тебе ответить и выполнить твое желание. Сегодня оно сбылось", заметил Дубовик, обращаясь к подростку.

Руководитель кинологического клуба Светлана Петрова, передавая документы на собаку, рассказала, что пса зовут Янтарный Гарри, и он имеет родословную.

Это уже далеко не первый случай, когда дети получают в подарок от президента России животных. Так, только в одном 2015 году было несколько подобных презентов. В феврале 10-летней Веронике Безугловой из города Ковдор Мурманской области доставили шотландского вислоухого котенка. В июне 7-летней жительнице Тулы Эвелине Савушкиной подарили лабрадора, в июле школьнице из Киргизии Даше Яицкой передали щенка ньюфаундленда. Жительница хакасского села Белый Яр 12-летняя Ольга Марущенко 11 декабря получила щенка хаски. Аккурат на Новый год 31 декабря 11-летней курской школьнице Ане Абрамовой вручили щенка лабрадора.

В свое время у российского президента была любимая собака, подаренная Сергеем Шойгу (тогда главой МЧС) - лабрадор Конни, которая умерла в 2014 году. Позже болгарский премьер-министр Бойко Борисов торжественно вручил Путину щенка каракачанской собаки по кличке Йорко, которого новый хозяин переименовал в Баффи. Также главе государства властями японской префектуры Акито подарен представитель древней породы акита-ину по кличке Юмэ.

Читайте также

Выбор читателей