В России появятся штурмовые роты саперов

Специализированные подразделения будут созданы в каждой инженерной бригаде Вооруженных сил РФ уже в ближайшее время, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ. Современная армия обратилась к опыту 1943 года

В каждой инженерной бригаде Вооруженных сил России будут созданы штурмовые роты саперов, сообщает в субботу управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Саперы инженерных войск Сибирского военного округа на учения. Фото: Евгений Епанчинцев/ ТАСС

"Саперы-штурмовики будут экипированы специально разработанными перспективными комплектами, в состав которых входят легкие костюмы максимальной степени защиты ОВР-3Ш. Расположенные в жизненно важных местах композиционные бронепанели на основе высокопрочной керамики способны удерживать попадание в упор бронебойных пуль, выпущенных из длинноствольного оружия" - приводятся в сообщении Минобороны слова начальника инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого.

По его словам, штурмовые роты будут созданы и сформированы на 100% из военнослужащих-контрактников уже в ближайшее время. Для передвижения современных инженерно-штурмовых групп в войска поступят бронированные автомобили типа "Тайфун".

Планируется также, что каждую специализированную роту оснастят установками разминирования УР-77 и инженерными машинами разграждения ИМР-3. В настоящее время разрабатываются перспективные машины данного направления с улучшенными характеристиками, отметил генерал-лейтенант.

Комплект ОВР-3Ш состоит из защитного костюма сапера 6-го класса защиты с карманами для размещения боекомплекта, датчиков "свой-чужой", "жив-ранен, убит" и модуля ГЛОНАCC/GPS, защитного шлема, саперного мачете, комплекта для вышибания дверей, штурмовой лестницы, гидравлических кусачек, дисковой пилы, гидравлического домкрата, комбинированных ножниц, подрывной машинки и других средств.

Подобные подразделения имелись в рядах Советской Армии. Штурмовые инженерно-саперные бригады резерва созданы в 1943 году и принимали активное участие в Великой Отечественной войне. В задачи бригад входили штурм приспособленных к обороне населенных пунктов и прорыв особо укрепленных рубежей обороны. 

Читайте также

Выбор читателей