Трампа сочли ходячим кошмаром

Вице-канцлер ФРГ назвал метящего в президенты США миллиардера "угрозой для мира и развития". Канцлер Ангела Меркель воздержалась от оценок, отметив, что не знает Трампа лично

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль подверг критике ряд политиков, в том числе американского миллиардера Дональда Трампа - наиболее вероятного на данный момент кандидата в президенты США от республиканцев.

Иллюстрация: Planet Photos/ Global Look

"Дональд Трамп, Марин Ле Пен или Герт Вильдерс - все эти правые популисты являются угрозой не только для мира и социальной сплоченности, но и для экономического развития", - заявил Габриэль в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась давать оценку Трампу. "Я не знаю его лично", - сказала она в интервью другой газете Bild am Sonntag.

Лидирующего в президентской гонке миллиардера жестко критикуют и товарищи по партии. В минувший четверг свыше 70 видных республиканцев опубликовали открытое письмо, предупредив, что в случае избрания Трампа президентом его инициативы подорвут национальную безопасность США.

Сам Трамп после состоявшихся 5 марта предварительных выборов в четырех штатах предложил одному из своих соперников, сенатору от Флориды Марку Рубио, покинуть предвыборную гонку, сообщает AP.

"Я призвал его выйти из гонки. Он не сможет выиграть в Нью-Йорке, Пенсильвании, Калифорнии. Я бы хотел сразиться один на один с Крузом", - заявил Трамп на встрече со сторонниками во Флориде.

В субботу Трамп выиграл в Луизиане и Кентукки, а Круз - в Канзасе и Мэне.

По итогам всех состоявшихся к настоящему времени праймериз (первичных выборов) и кокусов (собраний партийных активов) Трамп победил в двенадцати штатах, Круз – в  шести, Рубио – лишь в одном.

Чтобы стать официальным кандидатом от Республиканской партии на пост президента США, претенденту необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов из 2472 участников национального партийного съезда в Кливленде (штат Огайо), который пройдет 18-21 июля.

Выбор читателей