От Шараповой разбегаются спонсоры

После признания в приеме запрещенного препарата рекламодатели наперегонки начали приостанавливать контракты с теннисисткой. От сотрудничества с Марией уже отказались Nike, TAG Heuer и Porsche

Немецкий автопроизводитель Porsche отменил все мероприятия с участием российской теннисистки Марии Шараповой, которая накануне призналась в употреблении запрещенного препарата.

Шарапова за рулем "Порше". Фото: I-Images/ Zuma/ Global Look

"Мы расстроены новостями, о которых объявила Мария Шарапова. До объявления подробностей ситуации мы не можем ее проанализировать. В связи с этим мы решили отложить запланированные мероприятия", - сообщили в компании агентству ТАСС.

Ранее сотрудничество с теннисисткой приостановил один из крупнейших в мире производителей спортивной одежды Nike, а швейцарский производитель часов TAG Heuer решил не продлевать с ней спонсорский контракт.

В понедельник Шарапова объявила на специально созванной пресс-конференции, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

В Международной федерации тенниса сообщили, что Шарапова сдала положительный тест 26 января, 2 марта ей было предъявлено обвинение. От вскрытия пробы "B" россиянка отказалась. С 12 марта она отстранена от соревнований до вынесения решения по делу.

Мельдоний внесен в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) с 1 января 2016 года. Он относится к классу S4 (гормоны и модуляторы метаболизма).

Мария Шарапова на протяжении многих лет входит в рейтинг самых богатых спортсменок планеты по версии Forbes. Львиную долю денег ей приносит не участие в соревнованиях, а рекламные контракты.

Выбор читателей