Суд подтвердил забор органов без согласия

В России разрешена так называемая "трансплантация без спроса". По закону врачи лишаются права проводить процедуру только в том случае, если их предупредили родственники скончавшегося

Изъятие внутренних органов умершего человека допускается и без согласия родственников. Об этом напомнил Конституционный суд РФ со ссылкой на нормы закона и международное право. Если члены семьи погибшего против, то они сами должны оповестить медицинское учреждение.

 Фото: Jan-Peter Kasper/ Global look

Напоминание было сделано после того, как в КС обратились родственники студентки Алины Саблиной, скончавшейся в результате ДТП в Москве. Знакомясь с материалами дела в феврале, мать погибшей из заключения судмедэкпертизы узнала, что у ее дочери в целях пересадки были изъяты органы. Это возмутило женщину и она обратилась с требованием в суд против больницы имени Пирогова компенсировать моральный вред.

Суд отказался удовлетворить требования матери Саблиной, после чего та направила аналогичную просьбу в КС. Истица заявила, что нормы, позволяющие медикам не предупреждать родственников о планируемой трансплантации, нарушают ее конституционные права.

КС в иске отказал, объяснив свое решение законом 2003 года, так называемой презумпцией согласия "на изъятие в целях трансплантации органов и (или) тканей человека после его смерти, сама по себе (презумпция - ред.) не является неясной или неопределенной, а потому не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан". То есть врачи не могут провести трансплантацию только в том случае, если родственники человека сообщили о своем негативном отношении к этой процедуре. 

"Как видно из текста жалобы, существо требований заявителей фактически сводится к необходимости перехода от существующей в России модели презумпции согласия на изъятие органов человека после его смерти к системе испрошенного согласия", - цитирует ТАСС решение КС.

По мнению суда, модель презумпции согласия и система испрошенного согласия (когда врачи должны спросить у близких покойного разрешение) не противоречит не только основному закону России, но они также обе базируются на принципах и нормах международного права. Разрешение вопроса о выборе одной из них не входит в компетенцию высшего исполнительного органа.

По данным КС, уже разработана и внесена на рассмотрение в правительство поправка к федеральному закону "О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации", которая детализирует процедуру выражения гражданином своего отношения к изъятию органов с целью трансплантации. Поэтому ведомство отказалось вмешаться в вопрос на данном этапе и в принятии жалобы к рассмотрению заявителям отказало. 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей