Турция поймала Европу в ловушку

Анкара требует от Брюсселя отмены виз в обмен на помощь в борьбе с нелегальной миграцией. В то же время, европейские руководители не собираются это выполнять

Турция продолжает активный политический прессинг в адрес стран ЕС. На сей раз Анкара пытается поймать Евросоюз на данных им некогда обещаниях отменить визы для граждан этой страны. И это, как сообщает Financial Times, вызывает серьезную обеспокоенность в европейских дипломатических кругах.

Фото: Markus Heine/ Russian Look

На днях глава правительства Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции посвященной саммиту ЕС - Турция заявил, что Анкара рассчитывает на имплементацию либерализации визового режима с шенгенской зоной к концу июня.

"Мы, как Турция, запросили либерализацию виз раньше, чем мы планировали, - заявил премьер. - Я рад, что мы договорились, что либерализация виз будет имплементирована самое позднее до конца июня, во время нидерландского президентства. Мы сделаем свою работу, чтобы (выполнить) законодательные требования, ЕС сделает свою часть. Мы надеемся, что к концу июня граждане Турции смогут приезжать в шенгенскую зону без виз".

Условием возможного введения ЕС безвизового режима для Турции стала помощь с ее стороны в борьбе с нелегальной миграцией. По мнению Анкары, все необходимые условия для вступлении Турции в европейское безвизовое пространство выполнены. В самой Европе с этим не согласны.

"Не представляю, чтоб Франция согласилась на эту сделку в этом году, в преддверии выборов, - говорит экс-посол Евросоюза в Турции Марк Пьерини. - Ни на мгновение я не поверю, что европейские стран хотят, чтобы этот процесс продвигался".

Действительно, давая Турции какие-то обещания, ЕС наделал много ошибок, пишет Financial Times, со ссылкой на данные своих источников.  По их мнению, сложившаяся ситуация "плохо кончится, а негативные последствия затронут не только миграционную сделку".

Свое возмущение высказывают и  французские политики. Как сообщает пишет Financial Times, президент Франции Франсуа Олланд опасается реакции правых сил, а его предшественник Николя Саркози уже высказался решительно против отмены виз с Турцией. В ФРГ решение опротестовывают "Христианско-социальный союз" и "Социал-демократическая партия", входящие в правящую коалицию.

Очевидно, что теперь Турция будет настаивать на скорейшей отмене визового режима с ЕС, а еврочиновники искать все мыслимые и немыслимые поводы этого не делать.

И не исключено, что им это удастся. Дело в том, что старания Анкары по воспрепятствованию потоку беженцев с Ближнего Востока выглядят по меньшей мере неэффективно, при том, что за это Турции были заплачены немалые деньги.

Так, например, в рамках ограничения потока беженцев Анкара с 1 января этого года ввела визовый режим для сирийских граждан. Шаг, по меньшей мере, странный, так как коснулся он вовсе не подозрительных нелегалов. Нелегальные мигранты по-прежнему могут спокойно проникать в страну не только без виз, но и вообще без удостоверяющих личность документов через многочисленные дыры в турецко-сирийской границе. 

По мнению экспертов, турецкий "фильтр", не упростит, а, скорее, еще больше усложнит ситуацию в Европе, так как процент приезжающих за статусом беженца людей с откровенно криминальным прошлым будет только увеличиваться. Визовые ужесточения отсекут и без того небольшой ручеек добропорядочных временных переселенцев, приезжавших в Турцию легально и поддающихся хоть какому-то контролю и учету.

Таким образом, ЕС, по всей видимости, будет всеми силами препятствовать отмене визового режима с Турцией, настаивая на выполнении ею всех 72 критериев, предъявляемых кандидату на членство в Евросоюзе. Пока из них выполнена лишь половина. "Идея, что Турция так легко получит либерализацию визового режима, просто смешна. Это не так просто, как они считают", - резюмировал источник Financial Times.

Выбор читателей