Финны решат судьбу евро

Петиция о выходе Суоми из еврозоны поступила в парламент страны. Под ней подписались 54 тысячи граждан - это достаточное количество для рассмотрения документа властями

В парламент Финляндии поступила петиция об отказе страны от евро, ее подал депутат Европейского парламента Пааво Вяюрюнен. Ранее документ подписали 53 тысячи граждан. Данный вопрос буде рассмотрен в ближайшие несколько недель. 

Фото: Jens Kalaene/ Global Look

"Мы еще не определились с конкретной датой, но, скорее всего, обсуждение этого вопроса будет проходить на пленарном заседании парламента в ближайшие недели", - заявила секретарь парламента Йоханна Сархимаа.

Спикер парламента Мариа Лохела подтвердила сроки и добавила, что вопрос будет рассматриваться в высшем органе законодательной власти.

"Нам следует оживить экономику, покинув зону евро и вернув нашу валюту. Это повысит нашу конкурентоспособность, - пояснил Вяюрюнен. - Если парламент поддержит петицию, то правительство должно будет подготовить закон о проведении референдума".

Депутат считает, что Финляндии следует отказаться от евровалюты, чтобы добиться роста экономики и гарантировать независимость страны. По его мнению, "если Финляндия останется в зоне евро, страна, в конце концов, лишится экономической и политической независимости".

Для выздоровления экономики потребуется, наряду с пакетом мер по повышению конкурентоспособности, возвращение к своей валюте, уверен европарламентарий от Финляндии.

В ноябре петиция с призывом к отказу Финляндии от евро набрала необходимое количество голосов для того, чтобы власти страны были обязаны рассмотреть ее. Целью составления документа было проведение национального референдума о членстве Финляндии в еврозоне.

Эксперты считают, что экономика Финляндии ослабла после вступления в ЕС в 1995 году. Однако, согласно опросу общественного мнения, проведенному в ноябре 2015 г., 64% граждан страны выступают в поддержку евро. В правительстве также придерживаются мнения о необходимости сохранить в стране единую европейскую валюту, введенную в 1999 году.

В настоящий момент в объединение еврозоны входят Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Кипр и Мальта, Словения, Греция, Бельгия, Германия, Франция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия и Финляндия.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей