Жилье в России подешевело

Страна опустилась в глобальном рейтинге цен на жилую недвижимость из-за снижения платежеспособного спроса на фоне падения доходов населения и пессимистических ожиданий

Россия переместилась с 29-го на 46-е место в мире по темпам роста цен на жилую недвижимость. Цены на жилье в стране России упали в 2015 году на 0,4%, в то время как мировые - выросли в среднем на 3%.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

Такая информация содержится в индексе мировых рынков жилой недвижимости (Global House Price Index), подготовленном международной компанией Knight Frank. Этот рейтинг отслеживает динамику цен на рынках жилья 55 стран.

Основная проблема рынка жилой недвижимости России - снижение платежеспособного спроса. Его причинами авторы рейтинга называют фактическое снижение доходов населения, а также плохие ожидания.

"Экономическая ситуация ухудшается, и люди не готовы брать кредиты, даже те, кто может себе это позволить", - сообщила директор департамента аналитики Knight Frank Russia & CIS Ольга Ясько.

Кроме того, по ее словам, потенциальные покупатели ждут дальнейшего снижения цен и более выгодных предложений.

В то же время цены на жилую недвижимость в мире росли в 2015 году даже быстрее, чем в предыдущем - в среднем на 3% против 2,3%. В большинстве стран (в 43 из 55) отмечена положительная ценовая динамика. При том, что на пике прошлого кризиса, в 2009-ом, рост цен был зафиксирован лишь в 10 странах.

Рейтинг стран по годовому росту цен на недвижимость возглавила Турция (+18,4%). Второе и третье место - у Новой Зеландии (+14,2%) и Швеции (+12,3%).

Украина заняла последнее место в списке, здесь цены на жилье упали за год на 12%.

Эксперты прогнозируют, что в 2016 году темпы роста цен на жилую недвижимость в мире замедлятся. К этому приведет турбулентность в мировой экономике, вызванная низкими ценами на нефть, укреплением доллара и замедлением темпов роста ВВП Китая.

Вместе с тем, российские застройщики предупреждают, что в перспективе, когда кризис отступит, и спрос на жилье начнет расти, это приведет к появлению спекулятивных наценок.

Читайте также

Выбор читателей